Tourdom.ru: новости, форум, тренинги, вебинары, работа в туризме

Ространснадзор допустил к полётам уже два Airbus 321 «Когалымавиа»

Авиакомпания сообщает, что проверку еще одного борта завершат сегодня

03.11.2015, 12:38

Во вторник, 3 ноября, представитель «Когалымавиа» (Metrojet) Светлана Яковлева сообщила корреспонденту TourDom.ru, что днём ранее Ространснадзор завершил проверку двух самолётов A321 компании, которые уже введены в эксплуатацию. Проверку третьего борта закончат сегодня, а четвёртый Airbus, который сейчас находится на плановом обслуживании в Турции, пройдёт процедуру только после возвращения в Россию. Когда именно это произойдет, не уточняется.

Напомним, после субботнего крушения самолета A321 «Когалымавиа», выполнявшего рейс Шарм-эль-Шейх – Санкт-Петербург, в котором погибли 224 человека, Ространснадзор объявил, что проверит остальные четыре воздушных судна этого типа, имеющиеся у авиакомпании. Причём до завершения проверки их эксплуатация будет запрещена.

Осмотр первых двух самолётов проведён оперативно, поэтому серьёзных нарушений в расписании «Когалымавиа» не произошло. Однако, как сообщила Светлана Яковлева, задержки рейсов в ближайшее время неизбежны. «Сейчас расписание корректируется, и это связано не только с проверками. Важно понимать, что изначально оно формировалось из расчёта на четыре борта, а сейчас нужно переверстать его на три. Это означает множество новых согласований и иных процедур», – пояснила представитель авиакомпании.

В частности, 3 ноября серьёзная задержка возникла у рейса 7K 9241, который по расписанию должен был вылететь в 04:05 из Домодедово в Хургаду. Сейчас на онлайн-табло указано, что самолёт отправится в Египет в 18:00. В «Когалымавиа» заверили, что все требования авиационных правил по отношению к пассажирам будут исполнены.

Юлия Полесовая, директор по развитию туроператора «Бриско» (Brisco), подтвердила, что на период ожидания все клиенты размещены в гостиницах, им предоставлено питание. Она ещё раз отметила, что полётные программы Brisco на «Когалымавиа» сохранятся.

Обсудить новость

Ещё по теме