Tourdom.ru: новости, форум, тренинги, вебинары, работа в туризме

Росстат: россияне потратили на туруслуги в июне 65 миллиардов рублей

Туристы из каких регионов были самыми активными?

29.07.2022, 14:30
Росстат: россияне потратили на туруслуги в июне 65 миллиардов рублей

Россияне в июне потратили на услуги туроператоров и турагентов, бронирование номеров в отелях и размещение в санаториях 64,7 млрд руб. Это следует из отчета Росстата.

Больше всего расходов пришлось на туристов из Центрального федерального округа – 7,3 млрд руб. А вот наименьший бюджет на поездки вышел у жителей Северо-Кавказского федерального округа – 563 млн руб.

Новые рестораны, пляжные клубы и достопримечательности Дубая
Новые рестораны, пляжные клубы и достопримечательности Дубая
Вау-эффект гарантирован
Чем уникален Дубай: он всегда удивляет. К этому невозможно привыкнуть – даже если вы приедете в 101-й раз, вау-эффект гарантирован. Ловите короткий гайд от туроператора «АРТ-ТУР» по достопримечательностям, ресторанам и пляжным клубам Дубая, которые открылись или еще будут открыты в 2022 году.
HotLine.travel

На услуги поставщиков турпродукта и розницы россияне потратили 19 млрд руб. Это на 32% больше, чем за отчетный период 2021 года. При этом 5 млрд руб. из этой суммы ушли только на Москву.

Бронирование номеров в средствах размещения в июле обошлось отдыхающим в 28 млрд руб. Лидером, естественно, стал юг России, где туристы оставили 9 млрд руб. За ним следует ЦФО – 7 млрд руб., из которых половина снова отошла столице РФ.

Что касается санаториев, то в Краснодарском крае желающие поправить здоровье оставили 4,5 млрд руб., а в Крыму – всего 1,2 млрд руб.

Ранее Росстат представил данные об июньских ценах на «услуги зарубежного туризма», сравнив их с майскими. Так, согласно статистике, стоимость поездок в Турцию выросла почти на 17%, а в Египет – всего на 3%. 

Также подорожал проезд в поездах дальнего следования – от 9 до 20% в зависимости от направления. 

Обсудить новость

Ещё по теме