Tourdom.ru: новости, форум, тренинги, вебинары, работа в туризме

Российскую визу надо добыть

Какие препоны ожидают туристов из ЕС при ее оформлении

28.03.2012, 18:01

28 марта на сайте президента РФ появилось сообщение о том, что Дмитрий Медведев поручил правительству в срок до 1 июня предоставить предложения «по упрощению порядка въезда на территорию Российской Федерации иностранных граждан, посещающих страну с целью туризма…». С учетом того, что в должность главы государства 7 мая вступает Владимир Путин, который уже высказался о назначении на пост главы правительства Дмитрия Медведева, выходит, поручение дано самому себе.
Что же мешает иностранным гостям в существующих визовых правилах? «Формально ничего. Согласно Брюссельскому соглашению, виза и для россиян, и для европейцев, собирающихся к нам, стоит одинаково, 35 евро, – рассказал президент компании «Свой-тур» Сергей Войтович. – На практике же при российских консульствах процветают множество посреднических, близких к нашему МИДу, структур, взимающих дополнительные деньги в виде сервисных сборов. Вопиющий пример – фирма «Твин инвест – 2009», кормящаяся при консульстве РФ в Мадриде. Любой испанский туроператор вынужден заносить документы на визу только через нее. Сбор в высокий сезон эквивалентен 5 тыс. рублей, сроки выдачи варьируются от одной недели до трех. В таких условиях туристические компании лишены возможности работать с Россией по СПО». Как пример отношения к гостям г-н Войтович привел действия консульства Польши в Москве. Будучи аккредитованным в УЕФА в качестве организатора туров на ЧЕ-2012, туроператор подал заявку на визы. Офис компании посетили 1-й секретарь посольства и генконсул Польши, просмотрели и отксерили необходимые документы. В тот же день из дипмиссии позвонили: «Вы аккредитованы, подавайте график заноса документов».
По стечению обстоятельств в этот же день, 28 марта, высокопоставленный представитель Европейской комиссии обвинил Россию в отказе от «совместных шагов» с ЕС, необходимых для начала переговоров о взаимной отмене визового режима.

Обсудить новость

Ещё по теме