Tourdom.ru: новости, форум, тренинги, вебинары, работа в туризме

Российской туристке грозит тюрьма за кормление рыб в Таиланде

…но вопрос можно решить на месте, выплатив штраф

20.02.2017, 13:53

Россиянка была задержана за кормление рыбок на тайском острове Рача недалеко от Пхукета 19 февраля. Чтобы выйти на свободу, она должна внести залог в 100 тысяч бат (примерно 170 тысяч рублей). Об этом сообщила Phuket Gazette 20 февраля.

По данным издания, 53-летнюю Ольгу Смирнову задержал патруль, затем её доставили в полицейский участок и предъявили обвинения в кормлении рыб в запретной зоне или зоне с коралловыми рифами. Максимальное наказание по этой статье предусматривает тюремное заключение в течение одного года или штраф в 100 тысяч бат (или же и то и другое). После выплаты залога туристке придётся остаться в Таиланде до вынесения приговора.

«Сомневаюсь, что она просто кормила рыбок. Скорее, портила коралловые рифы – на Рачу за этим и ездят – дайвинг, снорклинг (ныряние с маской. – Ред.), или кормила рыб чем-то, что загрязняет окружающую среду. А за порчу кораллов можно кроме штрафа получить депортацию с пожизненным внесением в «черный список», – прокомментировал Роман Шахтарин, руководитель тайского направления ANEX Tour.

По мнению эксперта, если россиянка была на экскурсии, гиды были обязаны её предупредить о правилах поведения на острове. Эту экскурсию можно купить только на Пхукете, заранее операторы в пакетные туры посещение данной местности не включают. Но местные гиды могли отнестись к своим обязанностям недостаточно серьёзно. Что касается самих законов, они не новы, просто раньше на них мало обращали внимание как сами власти, так и соответственно СМИ.

«Кроме того, в последние годы существенно вырос турпоток на Пхукет. Азиатские туристы постоянно ездят по экскурсиям, заповедные зоны теперь сплошь утыканы отелями, пляжи, про которые путеводители в красках рассказывают о своей уединённости и первозданности на деле в «высокий» туристический сезон могут собой представлять скопище лодок с туристами.  В таких условиях тайцы вынуждены усилить контроль за сохранением морской окружающей среды», – сказал Роман Шахтарин.

Как сообщил TourDom.ru Константин Кинель, руководитель службы маркетинга представительства Туристического управления Таиланда в Москве, в любых подобных случаях туристам нужно связаться с российским почетным консульством на Пхукете или с посольством в Бангкоке. Как правило, туристы получают советы и контакты для решения подобных проблем во время оформления путёвки. В настоящее время Туристическое управление Таиланда выясняет подробности данного инцидента.

Напомним, в конце января китайский турист был задержан на том же острове Рача за то, что поймал двух коралловых рыбок и положил их в бутылку с водой. Ему было инкриминировано «вмешательство в жизнь морской фауны». Турист заплатил штраф в 100 тысяч бат.

Обсудить новость

Ещё по теме