Аэропорт Сургута попросил пассажиров не фотографировать и не снимать самолеты, технику и объекты на перроне. Информация об этом размещена в официальном канале воздушной гавани в «МАКСе».
«Ограничение связано с обеспечением авиационной безопасности. Пожалуйста, соблюдайте установленные правила. Спасибо за понимание», - говорится в объявлении.
Отметим, что аэропорт не предупреждает пассажиров о какой-либо ответственности за нарушение данных предписаний. Администрация лишь надеется на ответственность самих путешественников.
При этом запрет на съемку закреплен в ФАП «Требования авиационной безопасности к аэропортам» (подпункт «б» пункта 16, утверждены приказом Минтранса РФ № 142 от 28 ноября 2005 года). Однако это ограничение работает лишь в отношении профессиональной фото и видеофиксации. Обычных пассажиров со смартфонами никто не штрафует.



