Tourdom.ru: новости, форум, тренинги, вебинары, работа в туризме

Российским туристам назвали два способа попасть в Грузию

Без разрешения от грузинских властей в страну не пустят

28.01.2021, 12:27

Грузия с 1 февраля планирует отменить запрет на регулярное авиасообщение с зарубежными странами. Местные власти рассчитывают, что это будет способствовать приезду большого количества туристов в весенний сезон. Окажутся ли среди гостей россияне, пока неясно. С 8 июля 2019 года прямые авиарейсы из России под запретом, а сухопутная граница закрыта из-за пандемии.

Несмотря на то что въезд российских туристов в Грузию затруднен, законный способ попасть на территорию страны все-таки есть, сообщает интернет-сервис Biletix. Для поездки необходимо получить специальное разрешение от властей. Это можно сделать двумя путями: либо по приглашению грузинской компании на работу, либо по программе «Работай из Грузии», которая позволяет въехать фрилансерам, удаленным сотрудникам и бизнесменам. Во втором случае россиянам потребуется заполнить анкету на сайте https://registration.gov.ge/, предоставив паспортные данные и медицинскую страховку на шесть месяцев, а также подтвердив доход от 2 тысяч долларов в месяц за последний год. Кроме того, необходимо указать даты въезда и продолжительность пребывания. Заявка рассматривается в течение 10 календарных дней.

Мальдивы, Греция, Турция, Индия – что новенького?
Мальдивы, Греция, Турция, Индия – что новенького?
Актуальные новости туризма за 27 января
В среду, 27 января, вышли сразу две новости, посвященные Мальдивским островам. Турагенты сообщили о наметившейся тенденции – среди российских туристов растет интерес к сравнительно недорогому отдыху на luxury-направлении.
HotLine.travel

Чтобы въехать в Грузию также требуется предоставить отрицательный результат ПЦР-теста и отправиться на 8-дневный карантин в один из предназначенных для этого отелей. Забронировать его необходимо сразу после получения разрешения на въезд. Покинуть гостиничный номер на время изоляции нельзя. На седьмой день постояльцу за его счет делается тест на коронавирус. После получения результата карантин заканчивается.

Планирующим поездку следует помнить о том, что в Грузии объявлен общенациональный карантин. Ежедневно с 21:00 до 05:00 в стране действует комендантский час, закрыты все кафе, торговые центры, музеи и горнолыжные курорты. Маски необходимо носить даже на улице. С февраля власти обещают постепенно смягчать действующие ограничения.

Добраться из России в Грузию можно авиаперелетом через Стамбул. Не исключено, что вариантов для пересадки с 1 февраля станет больше. Добавим, что сейчас прямые рейсы в Тбилиси также разрешены из некоторых европейских стран, например Германии, Греции, Латвии, Австрии. Кроме того, грузинские власти выразили надежду, что в ближайшее время может быть решен вопрос с открытием сухопутной границы с Россией.

С учетом действующих ограничений и сложностей с въездом о массовом потоке российских туристов в Грузию пока говорить не приходится, а запустить продажу туров отечественным туроператорам просто нереально.

Обсудить новость

Ещё по теме