Tourdom.ru: новости, форум, тренинги, вебинары, работа в туризме

Российских туристов в Болгарии стало меньше

Бархатный сезон они предпочитают проводить в других странах

18.09.2019, 17:35

Количество российских туристов на курортах Болгарии в этот бархатный сезон сократилось на 20–25 % по сравнению с прошлым годом. Об этом 18 сентября порталу TourDom.ru сообщили представители местного туристического рынка. 

Острее всего нехватка ощущается в Обзоре, Свети-Власе и Бургасе. Впрочем, с дефицитом туристов столкнулись практически все курортные районы Болгарии. При этом количество отдыхающих из других европейских стран, например из Великобритании и Германии, осталось на прежнем уровне.

Опыт: как турагенту продвигаться в Инстаграме?
Опыт: как турагенту продвигаться в Инстаграме?
Практические советы для тех, кто еще не в тренде
Инстаграм может быть эффективной площадкой для продвижения турагентства. Мы узнали, как использовать возможности этой соцсети у Веры Варава, директора ТА «Меридиан» и успешного инстаблогера. Посмотреть эту публикацию в Instagram
HotLine.travel

В болгарских турагентствах называют две причины уменьшения турпотока из России. «Гостиничные тарифы турецких и греческих отелей гораздо ниже наших, и отдыхающие при прочих равных условиях выбирают более дешевый вариант. Болгарским отелям следует это учесть и перенять у зарубежных коллег систему скидок, если они не хотят повторения такой ситуации», – говорят в турагентстве «Чинар Холидейз». При этом они отмечают, что часть отелей пошла на уменьшение прайса, но сделала это довольно поздно, из-за чего многие номера сейчас пустуют. 

Кроме того, по мнению экспертов, властям страны стоит ввести визовые послабления  для россиян в ближайшее время. «Российский турист чаще выбирает Турцию в том числе и потому, что не нужно собирать пакет документов на визу», – полагают они.

Болгарский туроператор «ГрандТурист» добавляет: «Основные потоки туристов на болгарских курортах наблюдаются из России и Украины. Следовательно, когда количество российских путешественников уменьшается, это сильно заметно и бьет по всем курортным городам страны». 

Единственные, кому доставляет радость подобное развитие событий, – это российские путешественники. Они оставляют в соцсетях восторженные посты на тему 30-градусной жары, теплого моря и полупустых пляжей, где можно отдыхать, «не наступая друг на друга». 

Обсудить новость

Ещё по теме