Tourdom.ru: новости, форум, тренинги, вебинары, работа в туризме

Российских туристов сняли с рейса из-за болезни детей

Кто возместит им затраты на перелет и размещение в отеле?

09.04.2019, 14:44

Семью из России, вылетающую после отдыха с Тенерифе (Испания), попросили немедленно покинуть самолет в связи с болезнью детей. Маленькие туристы на курорте заболели ветрянкой.

Найдена формула идеального отдыха в Греции
Найдена формула идеального отдыха в Греции
TEZ TOUR и Aldemar Resorts представляют совместный проект
HotLine.travel

«Обратилась я в страховую компанию... там мне ответили, когда дети полностью выздоровят, вы сможете улететь!» – не без доли сарказма написала на своей страничке в ФБ Алина Хайруллина.

Как заявили корреспонденту TourDom.ru во Всероссийском союзе страховщиков, по стандартной страховке затраты по отелю и перелету в этом случае не возместят. «Есть расширенные страховки, которые стоят дороже. При предъявлении документов, подтверждающих заболевание и время вынужденной задержки в связи с болезнью, компания частично компенсирует клиенту расходы на проживание и обратный билет», – говорит председатель комитета по вопросам страхования в сфере туризма ВСС Юлия Алчеева.   

Ответственность туроператора в подобной ситуации пояснил Георгий Мохов, учредитель юридического агентства «Персона Грата»: «Компания выполнила условия договора. То, что случилось, – это несчастный случай, форс-мажор, за который поставщик туруслуг не отвечает».

Обсудить новость

Ещё по теме