Tourdom.ru: новости, форум, тренинги, вебинары, работа в туризме

Российских туристов попросили не ходить голышом в Рамадан

Какие правила действуют в разных странах

06.03.2024, 17:47
Российских туристов попросили не ходить голышом в Рамадан
Фото: Simon Infanger on Unsplash

В ночь с 10 на 11 марта у мусульман наступает священный месяц Рамадан. «Мы рекомендуем туристам, если вы видите правоверных мусульман, не искушать их, не есть гамбургеры днем, не ходить почти голышом», – пошутил в разговоре с корреспондентом «ТурДома» директор одного из туроператоров.

«Почти во всех Эмиратах, за исключением Шарджи, очень либеральные правила. Даже отели получают распоряжения: Operation as usual, т. е. все мероприятия проводятся в обычном порядке», – добавил генеральный директор «АРТ-ТУР» Дмитрий Арутюнов.

Как продавать горящие туры в нерабочие дни: турагенты оценили риски
Как продавать горящие туры в нерабочие дни: турагенты оценили риски
После блокировки системы Contact быстро рассчитаться с туроператорами за путевки стало сложнее, но возможности есть
Несмотря на отзыв лицензии у Киви Банка и приостановку работы принадлежащей ему платежной системы Contact, возможности быстро оплатить туры остаются. Корреспондент TourDom.ru разобрался в актуальных способах выяснить, насколько они законны и какие риски несут для турагентов.
HotLine.travel

Алкоголь по программе тура или за дополнительную плату будет по-прежнему доступен почти во всех отелях Эмиратов.

Главное исключение – безалкогольный эмират Шарджа, но есть и другие нюансы.

По словам PR-директора туроператора «Интурист» Дарьи Домостроевой, с  циркуляром об ограничениях в связи со священным месяцем Рамадан выступил Муниципалитет эмирата Фуджейра. В частности, сообщается о запрете выставлять, подавать, продавать или торговать любыми алкогольными напитками в ресторанах, гостиницах и меблированных апартаментах во время ифтара (вечерняя трапеза), закатной молитвы, когда наступает сухур перед рассветной молитвой».

По ее словам, запрещено открывать танцевальные залы и парки развлечений, подавать еду и напитки на открытых площадках в течение дня в Рамадан. Но это делать разрешается в гостиницах в закрытых помещениях и ресторанах.

В Саудовской Аравии, говорит Дмитрий Арутюнов, куда тоже наши туристы летают, точно не будет громкой музыки, нельзя есть и пить днем в общественных местах.

«В Омане алкоголь будут сервировать в номерах, в части отелей могут быть закрыты бассейны в связи с ограничениями священного месяца, этот момент лучше уточнять на момент бронирования у туроператора, – поясняет Дарья Домостроева. – За территорией отеля днем рестораны закрыты».

В Катаре также алкоголь подавать не станут подавать, но туристам, проживающим по тарифу «все включено», могут принести спиртное в номер.

На Мальдивах практически каждый отель – это остров, и там все подчинено тем правилам, которые диктуются международными цепочками гостиниц, к которым принадлежат отели.

В Fun & Sun уточняют, что в Турции и Египте в курортных гостиницах туристы не почувствуют изменений. Но эксперты советуют с уважением относиться к местным правилам, например, стараться не употреблять пищу днем в общественных местах (вне ресторанов, пунктов общепита) во время Рамадана, не появляться в общественных местах с открытыми плечами, коленями.

«Для туристов каких-то ограничений официально нет, но из уважения к местным жителям не стоит ходить перед ними голышом. Для них это все-таки пост», – просят в компании «Интурист».


Обсудить новость

Ещё по теме