Tourdom.ru: новости, форум, тренинги, вебинары, работа в туризме

Российские турвыставки могут остаться без Турции

Ввод визового режима усложнил турецким компаниям участие в туристических выставках

20.01.2016, 16:49

В этом году список участников туристических выставок в России может заметно поредеть. В связи с постановлением правительства, ограничивающим деятельность турецких компаний в России, а также введением визового режима с бывшим южным партнёром, участие турецких коллег в специализированных выставках оказалось под вопросом.

Напомним, постановлением правительства РФ от 29 декабря 2015 года компаниям, находящимся под юрисдикцией Турции, запрещено заниматься туристической и гостиничной деятельностью в России. Прямого запрета на участие турецких компаний в выставках, проходящих на территории России, данный документ не содержит.

Тем не менее, по словам организаторов выставок «Интурмаркет» (19–22 марта) и MITT (23–26 марта), обострение отношений между странами может отразиться на привычном составе участников мероприятий.

Сергей Горский, директор департамента туристических выставок ITE, отметил, что главный вопрос сейчас заключается в получении виз турецкой стороной. По его словам, именно это мешает компаниям из Турции подтвердить своё участие во встрече отельеров, туроператоров и агентов. При этом на форумах, проходивших до политического противостояния двух стран, турецкие компании занимали, как правило, целый павильон. Это связано с тем, что многие сети отелей ориентированы именно на русских клиентов, поэтому для них принципиально было заявить о себе на специализированных выставках.

Ольга Хоточкина, директор выставки «Интурмаркет», также говорит о том, что все проблемы упираются в оформление виз. На данный момент Министерство культуры и туризма Турции зарезервировало на выставке 1000 кв. м. Но вопрос об участии турецкой стороны будет решён только тогда, когда делегация получит разрешение на въезд от Министерства иностранных дел России.

Организаторам выставки, как и турецким чиновникам и бизнесменам, непонятно, будет ли наличие участников из Турции считаться рекламой туров в эту страну. Последнее запрещено на территории Российской Федерации. Даже упоминание о Турции на сайтах туркомпаний и наличие в офисах рекламной продукции приводит к претензиям со стороны сотрудников Роспотребнадзора.

До проведения туристических выставок MITT и «Интурмаркет» осталось два месяца. За это время должны быть решены все бюрократические вопросы. В противном случае участие Турции в ежегодных встречах турсообщества в России остаётся под вопросом.

Обсудить новость

Ещё по теме