Tourdom.ru: новости, форум, тренинги, вебинары, работа в туризме

Российские туристы застряли в Индии, согласившись на поход в горы в сезон дождей

300 человек отрезаны от цивилизации из-за стихии

12.07.2023, 10:56
Российские туристы застряли в Индии, согласившись на поход в горы в сезон дождей
Unsplash @Dhwani Jalan

Туристы из России ждут помощи в горах на севере Индии в штате Химачал-Прадеш. В течение нескольких дней здесь шли проливные дожди, которые привели к сходу селей и наводнениям. А на высоте ситуация усугубилась снегопадами. Порядка 300 человек из разных стран оказались отрезанными от цивилизации. Пятнадцать из них – россияне. К ним пробирается техника, которая расчищает дороги.

Основная масса людей застряла в лагере в районе Чандра Тал на высоте порядка 4300 м над уровнем моря. Накануне к ним пытались отправить вертолет, но тот не сумел достичь цели из-за погодных условий. Остался единственный вариант – добираться по земле. По состоянию на утро среды, спецслужбам предстояло пройти еще 25 км.

Пряный вкус Турции: Spice Hotel & Spa и PAC Group провели зажигательный мастер-класс для агентов
Пряный вкус Турции: Spice Hotel & Spa и PAC Group провели зажигательный мастер-класс для агентов
Турагенты продегустировали обновлённую концепцию питания турецкого отеля в Москве
Ночь с 6 на 7 июля в Москве синоптики назвали тропической – столбики термометров не опускались ниже +21. Одна из возможных причин – жаркое мероприятие, организованное туроператором PAC Group и отелем Spice Hotel & Spa при поддержке TIMESERVISES.
HotLine.travel

Разгулявшаяся стихия, по официальным данным, привела к гибели 80 человек, но среди россиян, по данным местной полиции, жертв нет. Тем не менее родственники туристов, находящихся в Индии, уже несколько дней беспокоятся: «Как там обстановка? Мои последний раз выходили на связь 9 июля», – пишут люди в телеграм-каналах, посвященных путешествиям в Индию.

Многие из опытных туристов оказывались в подобной ситуации. Они винят в происходящем местных гидов. «Да уж. Вообще гиды, конечно, “молодцы”. Предлагают идти в сезон дождей в горы и обещают незабываемые приключения по Химачалу. Мы как-то неделю сидели в Вашиште без электричества и интернета после такой же стихии». 

«А какие вопросы к гидам? Обещали незабываемые приключения – все выполнили. Теперь на всю жизнь запомнят», – комментируют произошедшее подписчики телеграм-канала «Крыша ТурДома».

Ранее TourDom.ru писал, что  спасатели пытаются добраться до трех туристов, сорвавшихся со скалы в горах Северной Осетии
Обсудить новость

Ещё по теме