Tourdom.ru: новости, форум, тренинги, вебинары, работа в туризме

Российские туристы в тройке лидеров на Мальдивах

Острова в океане выбрали для отдыха почти 109 тысяч россиян за первое полугодие

09.07.2023, 15:09
Российские туристы в тройке лидеров на Мальдивах
Фото: unsplash.com

Сегодня на связи с подписчиками телеграм-канала «Крыша ТурДома» Ольга Дроздова из сети турагентств TUDARU. Пока она рассказывает об особенностях отдыха на Мальдивах, редакция решила посмотреть официальную туристическую статистику по тропическим островам в Индийском океане.

Направление действительно становится для россиян всесезонным курортом: если ранее поездку в тропики планировали на зимний сезон, то в середине лета поток отдыхающих сократился всего на треть. В июне на Мальдивах отдохнули 14,6 тыс. туристов из России – на 2,4 тыс. человек больше, чем в мае, следует из данных иммиграционной службы страны. Всего за первое полугодие райские острова посетили свыше 108,8 тыс. наших соотечественников.

Назад в 2018-й: аэропорт Домодедово открыл простаивавшую часть терминала
Назад в 2018-й: аэропорт Домодедово открыл простаивавшую часть терминала
Международные рейсы переведут в Т2
Аэропорт Домодедово открыл новый сегмент пассажирского терминала Т2, который был построен к ЧМ по футболу 2018 года, но после его проведения был законсервирован. Корреспондент HotLine.travel 6 июля среди первых побывал в новом пространстве и увидел то, что обычно скрыто от глаз пассажиров.
HotLine.travel

Если в начале года российские туристы лидировали по численности среди иностранных гостей, то в летние месяцы они занимают третье место, лишь немного уступая китайским – 17 тыс. и индийским – 16,5 тыс. путешественникам в июне.

Туристический сектор на Мальдивах почти полностью восстановился после пандемии COVID-19. За последние две недели были открыты еще три гостевых дома, а четыре курорта все еще закрыты, отмечает местное издание Raajje.mv. Общее количество мест для туристов составляет без малого 61 тыс. в 1252 действующих объектах.

Министерство туризма в конце недели отчиталось, что две трети отдыхающих принимают 170 курортов. Также посреди океана работают сотни небольших гостевых домов и 160 судов с проживанием на борту.

Ранее редакция TourDom.ru разобралась, почему некорректно сравнивать отдых в Сочи и на Мальдивах, комментируя замечания туристов о переполненных черноморских пляжах и идиллии на атоллах Индийского океана.

Граждане России могут отдыхать на Мальдивах без визы до 90 дней.

Обсудить новость

Ещё по теме