Tourdom.ru: новости, форум, тренинги, вебинары, работа в туризме

Российские туристы не рвутся в Африку даже при наличии безвиза

Алжир, Эфиопия и Замбия: какие страны считают интересными?

05.09.2023, 21:04
Российские туристы не рвутся в Африку даже при наличии безвиза
Фото: Unsplash

Россия не против отменить визы с рядом крупных африканских стран, такими как Алжир, Эфиопия, Египет. С Замбией уже идут переговоры. В посольстве республики ожидают, что соглашение, которое сейчас находится на этапе межведомственного согласования, будет подписано в ближайшее время.

При этом источник в МИД РФ сообщил «Известиям», что переговоры с африканскими странами ведутся давно, но те не так уж и охотно соглашаются отменять визы с Россией.

Сергей Войтович: «Электронные визы в Россию для иностранцев: проблемы и их решения»
Сергей Войтович: «Электронные визы в Россию для иностранцев: проблемы и их решения»
Опыт руководителя туроператора по въездному туризму
Сергей Войтович, руководитель туроператора «Свой ТС» и платформы по бронированию отелей Svoy-hotel.ru Прошел почти месяц, как мы все наблюдали за обратным отсчетом по запуску электронных виз в Россию. Процесс запущен с 1 августа.
HotLine.travel

«Последние 20 лет добавляется по одной стране – то одной, то другой. Это перманентный процесс. Когда страна “созревает”, то есть дает добро, тогда мы тут же соглашаемся. Курс на безвизовый въезд мы взяли давно, но не все африканские страны с этим соглашаются», – сказали в министерстве.

В телеграм-канале «Крыша ТурДома» мы спросили у подписчиков, хотели бы они поехать в эти страны. Как выяснилось, туристы не горят желанием отдыхать в Африке. 33% никуда бы не поехали из перечисленных государств. Еще 19% хватает и Египта, куда можно и так легко попасть – виза выдается по прилете, много лет эта страна является одной из самых популярных у россиян.

Из других стран африканского континента более-менее интересна участникам опроса лишь Эфиопия – туда съездили бы 19% опрошенных. Не против отдохнуть в Алжире 17% респондентов, а в Замбии и того меньше – лишь 12% готовы туда ехать при отсутствии виз. «Работала в Алжире 2 года. Интереснейшая страна», «Интереснее всего Алжир», – прокомментировали подписчики. Интересно, что Россию выбрали только 5% опрошенных. Видимо, патриоты в этот раз проигнорировали голосование.

При этом туристы подметили, что в эти страны и сейчас можно слетать, а сделать визу – не такая уж проблема. В Эфиопию оформляется простая электронная виза, в Замбию – виза по прибытии, ну про Египет и так все знают. «Единственное, что представляет реальный интерес, – это Алжир, но в настоящий безвиз верится слабо из-за специфики страны. Впрочем, такие переговоры длятся годами, Кувейт еще пару лет назад анонсировали, но до сих пор ничего, даже в программу электронных виз они нас не включили», – написал один из подписчиков.

Кстати, многие пользователи не против слетать в Намибию, если бы туда был прямой перелет, хотя безвиз туда действует уже несколько лет.

Обсудить новость

Ещё по теме