Tourdom.ru: новости, форум, тренинги, вебинары, работа в туризме

Российские туристы не пострадали при взрыве отеля на Кубе

Что стало причиной ЧП?

06.05.2022, 20:37
Российские туристы не пострадали при взрыве отеля на Кубе

Российских туристов среди пострадавших при взрыве в отеле Saratoga 5* в Гаване нет. Об этом журналистам рассказала генеральный консул России на Кубе Нана Мгеладзе.

В пятницу, 6 мая, в пятизвездочном отеле в центре кубинской столицы прогремел мощный взрыв. Официальная причина произошедшего пока не названа. Однако президент Кубы Мигель Диас-Канель исключил версию о теракте и добавил, что первоначальное расследование указывает на утечку газа. Отмечается, что в здании отеля проводились ремонтные работы. 

Местные власти уже сообщили, что погибли как минимум 4 человека, 30 получили травмы и 13 считаются пропавшими без вести. Также в значительной степени пострадали сама гостиница, рядом стоящие дома и находящиеся поблизости автомобили. 

Отель Saratoga расположен в центре Гаваны через дорогу от Капитолия. На сегодняшний день объект закрыт на реконструкцию и не принимает постояльцев. Тем не менее столица республики является туристическим центром, где всегда много иностранных гостей, особенно рядом с основными достопримечательностями.  

Отметим, сейчас прямое авиасообщение между Россией и Кубой приостановлено из-за санкций. Добраться в страну из РФ можно с несколькими пересадками в Турции и городах Европы. Организованных российских туристов в стране пока нет, однако индивидуальные путешественники прилетают в основном в аэропорт Гаваны, а затем уже разъезжаются по прибрежным курортам. 

Обсудить новость

Ещё по теме