Tourdom.ru: новости, форум, тренинги, вебинары, работа в туризме

Российские турагенты отреагировали на новости о проблемах в «Музенидис Трэвел Греция»

Что говорят в турфирмах о перспективах сотрудничества с российским туроператором

23.06.2021, 20:53

Под конец дня 23 июня редакция TourDom.ru обобщила высказывания представителей розницы о сотрудничестве с туроператором «Музенидис Трэвел», чья головная структура в Греции объявила о приостановке приема туристов сначала с 18 по 26 июня, а потом и до конца июля.

Несмотря на негативные новости о состоянии дел в греческой компании, российский рынок не отреагировал панически. «Мы доверяем “Музенидису” самых дорогих клиентов, у него безупречная многолетняя репутация, они нас не подведут», – в таком ключе высказывались представители розницы в беседе с корреспондентом TourDom.ru. Некоторые руководители турфирм, как выяснилось, получили устные заверения от московского офиса «Музенидис», что деньги по отказным турам вернут в течение ближайших 10 дней.

Российским туристам приоткрыли Турцию
Российским туристам приоткрыли Турцию
Дайджест туристических новостей от 22 июня
Четвертый вторник июня для многих российских туристов стал знаменательным. Благодаря недавнему решению оперштаба 22 июня официально были сняты ограничения на рейсы в Турцию, введенные еще в апреле. Полетные программы в страну уже заявили 10 российских авиакомпаний, 22 июня в Турцию прибыли 78 рейсов с туристами из городов России!
HotLine.travel

Есть и те, кто перенервничал. Диана Фердман, директор турагентства «Бельмаре» и администратор группы в ФБ «Страна Туризма», возмутилась тем, что по оплаченным на прошлой неделе заявкам на сумму 2 млн руб. сегодня получила сообщение в личном кабинете: «Мы ваших туристов не заселим, обслуживать не будем». Попытки тут же решить проблему не дали результата, в переговоры с турагентом офис туроператора вступил только вечером. На эмоциях Диана предложила участникам «Страны Туризма» договориться о совместных действиях об отстаивании своих прав и репутации перед туристами.

Участники группы поделились тем, как обстоят дела у них. Например, турагент из Екатеринбурга разместила в комментарии к посту ответ, который поступил по заявке на 26 июня: «Уважаемые партнеры! Mouzenidis Travel Greece объявляет, что в период с 24.06.21 по 09.07.21 не будет обслуживать клиентов на территории Греции».

Одна из участниц написала: «Дорогие коллеги! То, что “Музенидис Россия” выживет, я почти уверена на 100%. Заявки по другим направлениям у меня вылетают, все ок. С Грецией, и правда, ситуация сложная, но зная руководство этой компании лично и то, что для них сохранить компанию это дело чести, я думаю, у них это получится. Просто дайте людям немного времени, не нагнетайте информационный фон. Это никому из нас невыгодно».

Управляющие компании сетей турагентов в основном сохраняют спокойствие. В «ТБГ и Горячие туры» нашей редакции сообщили: «Объем бронирований небольшой, туроператор – в контакте, ждем новостей от него».

Евгений Данилович, директор Слетать.ру в ответ на запрос написал: «В данный момент я не наблюдаю каких-то неисполненных обязательств, не меньше и не больше, чем у всех схожих туроператоров».

Директор сети «Розовый слон» Алексан Мкртчян заявил, что и впредь его компания будет продавать туры «Музенидиса», но он сам призывает туроператора выполнять свои обязательства. «Кредит доверия им очень большой. Если весь рынок окажет поддержку, то “Музенидис” справится», – уверен наш собеседник. Алексан Мкртчян отметил, что российский туроператор продолжил заселять туристов в Греции даже после 18 июня, когда греческий офис объявил о приостановке обслуживания клиентов. Руководитель сети также призывает разделять греческий «Музенидис» и «Музенидис Россия», поддерживать отечественного туроператора.

Владелец сети TBS и «1001 Тур» Рашад Мамедов солидарен с этой позицией и уверен: директор российской компании Александр Цандекиди найдет решение, а рынок окажет ему поддержку.

Некоторые  крупные партнеры «Музенидиса» высказываются исключительно в деловом ключе. Так, в сети «География» корреспонденту нашей редакции сообщили, что в основном бронировали дорогие туры на виллах и в люксовых отелях. «Сейчас мы общаемся с разными офисами “Музенидис”, ведем переговоры. Но пока никакой конкретики нам не говорят: ждите, разберемся», – рассказала руководитель сети Светлана Столярова.

Обсудить новость

Ещё по теме