Tourdom.ru: новости, форум, тренинги, вебинары, работа в туризме

Российские эксперты закончили проверку аэропортов Египта

У специалистов остались замечания

26.04.2016, 11:28

Представители Росавиации и Ространснадзора вернулись в Россию накануне, 25 апреля. Они провели в Египте примерно неделю – сообщил глава Минтранса Максим Соколов, отвечая на вопросы информагентств. По его словам, эксперты проверили уровень безопасности воздушных гаваней Каира, Шарм-эль-Шейха и Хургады и изучили, как проходят досмотр пассажиров и погрузка багажа на борт лайнеров. Как сообщает РИА «Новости» со ссылкой на египетский источник в Каире, делегация из России «тщательно проверила всё в аэропорту, что-то выполнено, какие-то замечания ещё остались». Однако официальные данные появятся только в докладе об уровне безопасности. Когда он будет готов, пока не уточняется. Напомним, ранее сообщалось, что отчёт по итогам инспекции подготовят в первых числах мая.

При этом наблюдатели обращают внимание на то, что решение об открытии Египта в любом случае будут принимать не авиаэксперты, а президент России, поскольку именно он ввёл запрет на полёты в страну. В минувший понедельник глава государства ещё раз озвучил свою позицию по поводу аэропортов арабской республики.

Он заявил, что местным властям ещё очень много нужно сделать для обеспечения мер безопасности. Это сообщение прозвучало на заседании межрегионального форума Общероссийского народного фронта в Йошкар-Оле.

При этом в Минтрансе на прошлой неделе заявляли, что открытие Египта состоится в этом году.

Заместитель министра транспорта Николай Асаул в интервью ТАСС сказал: «Мы считаем, что это должно произойти как можно быстрее. Надеюсь, что это произойдёт в этом сезоне».

Обсудить новость

Ещё по теме