Tourdom.ru: новости, форум, тренинги, вебинары, работа в туризме

Российские эксперты приступили к проверке аэропорта Каира

Египтяне уверяют, что выполнили все требования Москвы

28.12.2016, 17:58

В среду, 28 декабря, российская делегация приступила к проверке авиабезопасности второго терминала международного аэропорта Каира. Информацию об этом опубликовал египетский портал youm7 со ссылкой на источники в воздушной гавани.

В настоящий момент известно, что российская группа, прибывшая рейсом Egyptair, состоит из пяти человек. Они проверят залы прилёта и вылета пассажиров, служебные зоны, новое оборудование. По сообщению Минтранса, специалисты из РФ уже 30 декабря прибудут в Москву и составят рекомендации президенту России Владимиру Путину об открытии авиасообщения между Москвой и Каиром.

Отметим, сами египтяне уверены, что устранили все замечания по обеспечению авиабезопасности аэропорта Каира. За три месяца, которые прошли со времени последней инспекции со стороны России, в воздушной гавани столицы Египта была установлена система пропуска с использованием биометрических данных. Благодаря этому сотрудники аэропорта будут иметь доступ только в те зоны, где они должны находиться для выполнения своих должностных обязанностей. Также были установлены дополнительные камеры видеофиксации и увеличены объёмы жёстких дисков, на которых хранятся данные с них.

При этом в Федеральном агентстве по туризму выражают надежду, что результаты проверки будут положительными. Об этом на сегодняшней пресс-конференции в «Парламентской газете» заявил советник главы Ростуризма Дмитрий Горин, отвечая на вопрос корреспондента портала TourDom.ru. «Комплекс мер состоял из 17 пунктов, и установка биометрического оборудования была последним. Вполне вероятно, что в Минтрансе в ближайшее время будут готовы подписать соглашение о возобновлении авиасообщения между Россией и Египтом. Полагаю, этот процесс будет происходить по «турецкому» сценарию, поэтапно: сначала самолёты отправятся в столицу страны, а затем чартеры полетят на курорты. Можно ожидать открытия неба в первом квартале 2017 года», – заключил Дмитрий Горин. Собеседник нашего портала добавил, что никаких трудностей и сбоев при организации полётных программ у крупнейших туроператоров при восстановлении авиасообщения с Египтом возникнуть не должно.

Обсудить новость

Ещё по теме