Tourdom.ru: новости, форум, тренинги, вебинары, работа в туризме

Россиянина задержали в аэропорту Египта с бомбой в багаже

…взрывчатку он пытался пронести на самолёт Turkish Airlines

02.03.2017, 18:13

Гражданин России в четверг, 2 марта, был задержан в аэропорту египетского города Александрия. Предположительно, мужчина попытался пронести в багаже взрывчатку на борт самолёта Turkish Airlines, следовавшего в Стамбул. Об этом сообщила Egyptian Independent со ссылкой на собственный источник в аэропорту Борг эль-Араб.

На данный момент известно, что у россиянина при досмотре багажа сотрудники службы безопасности аэропорта обнаружили странный предмет. На место происшествия незамедлительно прибыла сапёрная группа, которая установила, что это самодельное взрывное устройство. По факту инцидента начато расследование, которым займётся транспортная прокуратура.

Отметим, что информацию о задержании россиянина уже проверяет генеральное консульство РФ в Александрии. «Генконсул находится в контакте с местными властями, вице-консул находится непосредственно в аэропорту Александрии. В настоящий момент они проверяют эту информацию, разбираются в ситуации», – цитирует «Интерфакс» представителей дипмиссии.

По мнению наблюдателей, несмотря на то что данный инцидент произошёл не в аэропорту Каира, Хургады или Шарм-эль-Шейха, которые российские специалисты проверяли на качество авиабезопасности, он продемонстрировал достойную подготовку служб авиаузла Александрии, что может быть учтено при принятии решения о сроках возобновления авиасообщения между Россией и Египтом.

Обсудить новость

Ещё по теме