Tourdom.ru: новости, форум, тренинги, вебинары, работа в туризме

Россияне «зависли» в Бергамо

Рейс авиакомпании Wind Jet отменен

13.05.2011, 13:30

Около 150 российских туристов не смогли вылететь 12 мая из аэропорта города Бергамо, расположенного на севере Италии. Регулярный рейс авиакомпании Wind Jet, запланированный на девять утра, сначала несколько раз переносился, а затем был отменен. Ближе к вечеру туристов расселили в гостиницах Милана и Бергамо. Об этом корреспонденту «БАНКО» рассказала Анастасия Ярцева, менеджер по связям с общественностью компании PAC Group. Среди «застрявших» в Италии туристов оказались 50 человек, отправленных на отдых этим туроператором. Выявить других участников программы оказалось затруднительно. Опрошенные корреспондентом «БАНКО» эксперты пояснили, что билеты авиакомпании находились в свободной продаже, блоки мест туроператоры на рейсе не выкупали. Эту информацию подтвердила и Анастасия Ярцева. По ее словам, к тому времени, когда стало очевидно, что самолет не может быть отправлен, туристы прошли паспортный контроль, зону таможенного досмотра и сдали багаж. «После сообщения об отмене рейса, люди стали требовать российского консула и только после его прибытия согласились получить багаж и расселиться в предоставленных отелях», – рассказала Анастасия Ярцева. Она также добавила, что на данный момент компания обеспечивает туристов актуальной информацией: по состоянию на 11 утра 13 мая пассажиры задержанного рейса находились в предоставленных им гостиницах.
Как сообщает РИА «Новости» со ссылкой на одного из пассажиров, среди россиян находилась беременная женщина и маленькие дети, но горячее питание туристам было предоставлено всего один раз в течение 12 часов. «Я очень сильно удивилась, когда узнала, что рейс авиакомпании Wind Jet не вылетел, мы сотрудничаем с этой авиакомпанией длительное время, они всегда очень четко работают», – комментирует Лариса Смирнова, коммерческий директор «Джет Тревел». По неофициальной информации, причиной отмены рейса послужили технические неисправности.

К вечеру пятницы стало известно, что авиакомпания Wind Jet организовала пассажирам отмененного рейса трансфер до Римини и расселила их в гостиницах. Приключения россиян в Италии должны завершится в субботу: перевозчик обещает оправить их домой одним из утренних рейсов.

Обсудить новость

Ещё по теме