Tourdom.ru: новости, форум, тренинги, вебинары, работа в туризме

Россияне застряли в аэропорту Сеула

У них возникли проблемы с миграционной службой

14.07.2019, 18:37

14 июля стало известно о том, что российские граждане, прилетевшие в Сеул, не могут попасть на территорию Южной Кореи и вынуждены находиться в аэропорту. Об этом сообщила на своей страничке в социальной сети «ВКонтакте» Екатерина Спирина

С ее слов, у нескольких российских туристов сразу после прилета забрали паспорта и поместили в комнату, где они дожидаются решения корейских властей. Спирина заявила, что в числе потерпевших – жители Новосибирска, Орска, Ростова, Челябинска и других городов – все они не прошли опрос в миграционной службе. Якобы возвращаться в Россию им можно только рейсом той авиакомпании, которой они прилетели. Однако эксперты из туротрасли этот факт опровергают. Выбор перевозчика – за туристом, говорят они.

Осауленко – за и против
Осауленко – за и против
Кто виноват в неэффективности «Турпомощи» и при чем здесь «ИрАэро»?
Возможная смена руководителя «Турпомощи» Александра Осауленко остается в центре внимания профессионального сообщества. Пока в группе «Трэвел Президиум» на Фейсбуке обсуждают подоплёку происходящего, в редакцию HotLine.travel поступают отклики на статью по этой же теме, опубликованную 11 июля.
HotLine.travel

Артур Мурадян, генеральный директор туроператора Space Travel, напомнил: например, в Таиланде действует такое правило – если прилетел на чартере, не можешь вернуться регулярным рейсом. Однако в Южной Корее ничего подобного нет. По его словам, если всё так, как рассказала россиянка, необходимо вмешательство дипломатов.

Сомневается в деталях рассказа Спириной и Екатерина Лопухина, директор по маркетингу Московского представительства Национальной организации туризма Кореи: «В Южной Корее очень доброжелательно настроены к россиянам, досмотр на границе всегда проходит быстро и четко. Конечно, если у человека были проблемы в предыдущих поездках, и он занесен в «черные списки», въехать в страну ему не дадут. Но в подавляющем большинстве случаев всё проходит гладко». Эксперт также добавила, что туристам надо быть готовыми к вопросам о целях поездки – у них могут попросить бронь гостиницы, обратный билет и страховку. Южная Корея так же, как и все другие страны, опасается незаконных мигрантов.

В связи с участившимися случаями незаконного въезда российских граждан в Южную Корею Ростуризм напомнил, что безвизовый режим между странами касается только туристов.  По словам представителей ведомства, если гражданин РФ не может подтвердить цель своего визита, ему может быть отказано во въезде. А расходы, связанные с ожиданием и приобретением обратного билета, несет сам пассажир.

Обсудить новость

Ещё по теме