Tourdom.ru: новости, форум, тренинги, вебинары, работа в туризме

Россияне стали закапывать евро в лесах Финляндии перед возвращением в Россию

Путешественники придумали необычный способ сохранить валюту

14.09.2022, 21:31
Россияне стали закапывать евро в лесах Финляндии перед возвращением в Россию

Граждане РФ, возвращающиеся из Финляндии в Россию и имеющие при себе иностранную наличность, придумали необычный способ избежать конфискации валюты на границе. Те, кто не хочет тратить деньги в приграничных магазинах, оставляют купюры в ближайшем лесу. О нескольких таких случаях сообщает портал fontanka.

Так, читатели рассказали изданию, что, опасаясь изъятия финской таможней нескольких сот евро, они решили отправиться в ближайший лес. Там выбрали уединенное место, упаковали купюры в полиэтилен, положили в небольшую бутылку и закопали рядом с деревом. Затем изобретательные путешественники сфотографировали местность на смартфон, предварительно включив геолокацию. Позже они планируют использовать координаты для того, чтобы забрать свои деньги. 

Стройка века: в управлении внутренним туризмом замечена попытка передела
Стройка века: в управлении внутренним туризмом замечена попытка передела
В правительстве идет борьба за миллиарды нацпроекта
Стоит отметить, что в декабре прошлого года правительство уже утвердило Госпрограмму развития туризма в РФ до 2030 года. Она включает три федеральных проекта, формирующих нацпроект «Туризм и индустрия гостеприимства». В правительстве ее курирует вице-премьер Дмитрий Чернышенко.
HotLine.travel

«В это воскресенье ездили в Финляндию. Начитались новостей, что финны изымают валюту. Потратить не успели, карточку купить не смогли. Решили не рисковать. Идею подглядели в “Орле и Решке” – закопали свои 300 евро под деревом, на полянке по пути из Лаппеенранты. В начале октября вернемся. Надеюсь, что никто раньше нас ее не найдет», – рассказала жительница Петербурга. 

С прошлого месяца регулярно появляются сообщения о том, что на российско-финской границе у граждан РФ таможенники изымают иностранную валюту (под роспись и с возвратом в следующий приезд) или предлагают потратить ее в ближайших торговых точках Финляндии. Причем одни россияне говорят о конфискации сотен или даже тысяч евро, а другие – об отсутствии вопросов о наличности вовсе. 

Напомним, согласно действующим санкционным правилам, граждане РФ могут вывозить из стран Европейского союза в Россию валюту в банкнотах только для личного пользования. Однако точная сумма ни в одном из регулирующих документов не фигурирует, т. е. все на усмотрение сотрудников таможенных служб.  

Обсудить новость

Ещё по теме