Tourdom.ru: новости, форум, тренинги, вебинары, работа в туризме

Россияне стали в полтора раза чаще оформлять загранпаспорта

Сохранится ли позитивная динамика?

23.04.2018, 13:13

В период с января по март текущего года МВД РФ оформило для граждан России более 1,04 млн загранпаспортов. Это на 42 % больше, чем за тот же период годом ранее, – тогда выдали только 732 тыс. документов. Об этом 23 апреля сообщают «Известия» со ссылкой на данные МВД.

Повышению интереса россиян к зарубежным поездкам, по словам наблюдателей, способствовало несколько факторов. Во-первых, курс рубля, который долгое время оставался стабильным – его резкое падение началось только в апреле. Кроме того,  этим летом отложенный спрос на вновь доступные турпакеты в Турцию должен сработать в полной мере. По мнению экспертов, в прошлом сезоне многие только присматривались к вновь доступному для массового туриста направлению, полагая, что дыма без огня не бывает. И российские власти запретили отправлять туда полные самолеты туристов не просто так. Другие, узнав из прессы о кризисе в турецкой туротрасли, предпочли дождаться, пока на курортах побывают их друзья и знакомые. Не рискнули «тестировать» качество сервиса и кухни в числе первых. Сезон 2018 года, похоже, будет для Турции более успешным – об этом говорит и беспрецедентно активное раннее бронирование, которое стартовало в этот раз гораздо раньше, чем обычно.

Звезды и эволюция
Звезды и эволюция
Как «Випсервис» создает HotelStar – собственную разработку по бронированию отелей
Это история о том, как в холдинге «Випсервис», который известен как крупнейший билетный консолидатор, эволюционировал собственный отельный продукт. От непрофильного актива до новаторской разработки, интегрирующей контент основных поставщиков гостиничного рынка.
HotLine.travel

По мнению специалистов турфирм, на динамике получения документов положительно сказалось и то, что с февраля в российских регионах загранпаспорт на 10 лет можно оформить в МФЦ, минуя миграционный центр при МВД.  

Мнения представителей туротрасли о том, как события будут развиваться дальше, разделились. Одни говорят о том, что на спрос может повлиять увеличение размера госпошлины за выдачу 10-летнего паспорта. Если с 2019 года он вырастет с 3,5 до 5 тыс. рублей (соответствующий законопроект уже одобрен  в правительстве), в ближайшие месяцы активизируются те, у кого истек срок паспорта, и кто пока только раздумывает, стоит ли получать новый уже сейчас. В целях экономии они захотят оформить документы по нынешнему ценнику.

С другой стороны, на фоне роста курсов валют ситуация может быть прямо противоположной. Если тенденция к ослаблению национальной валюты сохранится, динамика оформления загранпаспортов может не только замедлиться, но и снизиться.

Обсудить новость

Ещё по теме