Tourdom.ru: новости, форум, тренинги, вебинары, работа в туризме

Россияне смогут посещать Исландию и после закрытия посольства

Оформление визы островного государства необязательно

10.06.2023, 09:08
Россияне смогут посещать Исландию и после закрытия посольства
Фото: pxhere

Российские туристы смогут прилетать в Исландию и после приостановки работы посольства в Москве. 

С 2001 года страна является членом Шенгенского соглашения, поэтому оформлять разрешение на въезд именно от исландских властей необязательно. Для пересечения границы достаточно иметь визу любого другого государства-участника, подписавшего документ.

Нападение акулы в Хургаде: что рассказали очевидцы
Нападение акулы в Хургаде: что рассказали очевидцы
Спасатель с пляжа не успел прийти на помощь, губернатор потребовал принять меры
Ужасная трагедия произошла вчера на пляже отеля Elysees Hotel Hurghada. На глазах у туристов акула растерзала мужчину. Служба спасения не успела прийти на помощь. Вот что узнал на месте происшествия наш корреспондент Владимир Новиков.
HotLine.travel

Подписчики «Крыши ТурДома» с сожалением отреагировали на решение островного государства. Несмотря на то что направление никогда не было массовым, до недавнего времени страну посещали многие туристы. Особенно модной Исландия стала в эпоху соцсетей из-за открыточных видов, привлекавших известных фотографов и блогеров. Это привело к тому, что ранее из России даже организовывались прямые рейсы в Рейкьявик. Кроме того, посмотреть Исландию можно было присоединившись к морскому круизу.

Диппредставительство в Москве прекратит свою работу с 1 августа. Власти Исландии приняли такое решение из-за отсутствия культурных, торговых и политических контактов. Этот шаг не является полным разрывом отношений. «Как только позволят условия», Исландия возобновит работу посольства. Кто будет исполнять функции исландских дипломатов в Москве? На этот вопрос ответа пока нет.

Страна в марте прошлого года попала в перечень недружественных стран. Для туротрасли означает, что прямые рейсы в Рейкьявик до снятия санкций невозможны.
Обсудить новость

Ещё по теме