Tourdom.ru: новости, форум, тренинги, вебинары, работа в туризме

Россияне с картами Visa и MasterCard столкнулись с трудностями со снятием денег за границей

Соотечественники делятся информацией из разных стран

07.03.2022, 19:41
Россияне с картами Visa и MasterCard столкнулись с трудностями со снятием денег за границей

По сообщениям российских банков, с 10 марта выпущенные ими карты международных платежных систем MasterCard и Visa не будут принимать за рубежом: нельзя будет снять деньги, сделать переводы, оплатить покупки в магазинах. Банки призывают клиентов как можно скорее получить наличные, а соотечественники, находящиеся за границей, уже сталкиваются с трудностями.

Вот, что сообщают россияне в "Чате про наличные" в телеграм-канале 7 марта. «Tinkoff Visa. Не получается снять в Барселоне. Нигде прямо сейчас»; «MasterCard. Альфа-Банк, сняла сегодня деньги через банкомат ING. По 200 евро, но можно операцию повторять. Если запросить номиналом больше, сразу отказ», – делятся опытом те, кто сейчас находится в Испании.

Поручено заместить: появится ли в России отечественный аналог Booking.com
Поручено заместить: появится ли в России отечественный аналог Booking.com
Что смущает специалистов
5 марта, уже на следующий день после того, как на сайте Booking.com стало невозможно бронировать гостиницы на территории России, вице-премьер Дмитрий Чернышенко поручил Ростуризму совместно с Минцифры проработать вопрос создания отечественного варианта иностранного агрегатора.
HotLine.travel

«На Пхукете (Патонг) банкомат спокойно с первого раза дал снять наличку с «Tinkoff MasterCard, а у знакомых, у которых Visa, утром только с десятого раза получилось»; «Забавно, у меня обратная ситуация – Visa с первого раза, MasterCard после обхода 10 банкоматов», – сообщают наши уже из Таиланда.

А это информация из Греции: «Только что пробовала снять в банкоматах Альфы, Национального, банков Иттики и Ханьи. Везде отказ». Аналогичные сообщения приходят из Италии, Германии, Израиля, Непала, Франции, Турции, ОАЭ и т. д.

Сложности возникают даже с картами, выпущенными российскими «дочками» иностранных банков. «С большим трудом, фактически потом и кровью оплатили расходы в гостинице со счета в евро Райффайзен-банка. Сначала отказывались брать, потом пытались задрать цену, но в итоге сработало и оплатили по хорошей цене», – рассказывают российские туристы, которые сейчас отдыхают в ОАЭ. 

В связи с этим туроператоры советуют своим клиентам, покидающим сейчас зарубежные страны, делать чекаут пораньше, чтобы избежать проблем с оплатами счетов.

Альтернативой Visa и MasterCard могут стать карточки российской платежной системы «Мир», но пока их принимают лишь в Турции, ОАЭ, Вьетнаме, Армении, Беларуси, Казахстане, Киргизии, Таджикистане. Кроме того, отечественные банки планируют выпускать карты китайской Union Pay, которую можно будет привязать к зарубежным сервисам, а еще оплачивать товары и услуги в 180 странах, где действует платежная система. А пока тем, кто еще собирается лететь за границу в ближайшее время, специалисты советуют брать с собой и наличные деньги.

Обсудить новость

Ещё по теме