Tourdom.ru: новости, форум, тренинги, вебинары, работа в туризме

Россиян сняли с самолета в Канкуне, когда он готовился к взлету

Допустим ли безвизовый транзит через Великобританию?

11.07.2022, 17:16
Россиян сняли с самолета в Канкуне, когда он готовился к взлету

Ольга и Дмитрий Милосердовы, занимающиеся авторскими путешествиями, поделились с редакцией проблемой: 23 июня их после долгих разбирательств сняли с рейса Канкун – Манчестер. 

Пара провела 5 месяцев в Мексике и планировала отправиться в Киргизию. Они забронировали авиабилеты немецкой авиакомпании TUI Fly через сервис для владельцев карт «Альфа-Банка» Alfa Travel, который позволяет использовать бонусы и получать кешбэк. Маршрут должен был быть таким: Канкун – Манчестер – Стамбул – Бишкек. Пересадка в Манчестере длится около 3 часов без смены аэропорта. Но до Манчестера долететь так и не удалось.

Вам, может быть, перезвонят: как туристу открыть счет в Грузии
Вам, может быть, перезвонят: как туристу открыть счет в Грузии
Личный опыт: как снимать деньги в Грузии и стоит ли связываться с грузинскими банками
В 2022 году Грузия переживает настоящий туристический бум, в страну летом едут и многие россияне. Ожидаемо возникает вопрос: как платить? Мы собрали способы снятия наличных и советы по выбору и открытию счета в грузинских банках.
HotLine.travel

Проблемы начались в аэропорту Канкуна. Ольга и Дмитрий потратили, по их словам, 5 часов, пытаясь доказать, что они могут лететь рейсом, на который куплены билеты. Сотрудники не горели желанием общаться с пассажирами и не объясняли, почему именно их не пускают на борт. Рейс задержали. В итоге перед парой извинились, выдали посадочные талоны и проводили в самолет. Но, как оказалось, радоваться было рано. При выезде на ВПП командир воздушного судна объявил, что на борту есть два пассажира, которых нужно снять. И, как можно догадаться, это были Ольга и Дмитрий. Под изумленные взгляды 350 человек пару вывели.

Ольга с Дмитрием пытались выяснить информацию о том, почему им не разрешили лететь, у представителя TUI, но внятного ответа получить не удалось. Милосердовым не выдали никаких документов, подтверждающих снятие с рейса. То есть по документам получается, что пара все же вылетела, а по факту – нет. В итоге путешественники смогли выкупить два билета на прямой рейс Канкун – Стамбул, а оттуда уже отправились в Бишкек.

Aeropuerto_de_Cancún.jpg

В комментариях к видео о приключениях в мексиканском аэропорту пользователь написал, что путешественники сами виноваты в такой ситуации и нужно было внимательнее изучать информацию на сайте авиакомпании. На это у Ольги и Дмитрия есть ответ: «Мы уточнили у авиакомпании TUI до покупки билета, есть ли необходимость получения визы. Нам ответили – сверьтесь с информацией на сайте правительства, этот вопрос вне компетенции компании. В аэропорту Манчестера есть транзитные коридоры без прохождения таможенного контроля. Мы уже летали через этот узел до ковида. Как оказалось, только сама авиакомпания могла знать о том, в какой зоне аэропорта мы будем находиться и будет ли нужна нам виза».

По словам Ольги, если на сайте правительства Соединенного Королевства вводить данные путешественников, которые планируют лететь транзитом через Британию, то там пишут, что необходимости в визе нет.

«ТурДом» проверил эту информацию и, да, действительно, если выбирать по пунктам гражданство (Россия) – цель поездки (транзит) и указать, что не будете пересекать зону пограничного контроля, то появляется надпись, что виза не нужна. Но если отметить погранконтроль обязательным пунктом, то без визы пассажиру нельзя лететь. А вот придется ли путешественникам проходить эту процедуру, знают только представители авиаперевозчика.

Милосердовы отправили запрос в TUI и оформили жалобу через Alfa Travel, но ответа они пока что не получили. Путешественникам нужно быть осторожнее, выбирая пересадочные рейсы, изучить правила въезда в страну, связаться с авиакомпанией и перестраховаться, так как оказаться в подобной ситуации может каждый.

Обсудить новость

Ещё по теме