Tourdom.ru: новости, форум, тренинги, вебинары, работа в туризме

Россия завершила проверку египетских аэропортов на безопасность

Когда ждать возобновления полётов?

11.12.2015, 10:29

Работа российской группы аудита по проверке египетских аэропортов на предмет безопасности завершена. Об этом 10 декабря сообщил федеральным СМИ вице-премьер правительства РФ Аркадий Дворкович.

Египтянам даны рекомендации по совершенствованию системы безопасности. Теперь по указанию главы правительства Дмитрия Медведева в страну отправятся российские специалисты, которые будут помогать египетским коллегам в реализации выработанных мер.

Как считают авиаэксперты, работа может занять от нескольких недель до месяцев. Очевидно, по её итогам и будет принято решение о возобновлении полётов из России. «В отличие от Турции, политические отношения с Египтом не испорчены. Поэтому есть все шансы, что направление будет открыто после того, как решится вопрос с безопасностью в аэропортах», – добавляют наблюдатели. О том, что Россия нацелена на восстановление авиасообщения с Египтом, ранее заявлял и глава Минтранса Максим Соколов.

По словам туроператоров направления, возобновить договорённости с отельерами не займёт много времени. Не должно быть проблем и с авиаперевозкой – у авиакомпаний сейчас явный избыток провозных ёмкостей, которые можно оперативно поставить на маршрут. Другой вопрос – удастся ли восстановить спрос. «Многие туристы, собиравшиеся в Египет, уже воспользовались альтернативами, предлагавшимися турфирмами. Кроме того, доходы населения снижаются, продолжается падение рубля. Есть большие сомнения, что в случае возобновления полётных программ можно будет рассчитывать на объёмы, планировавшиеся на старте зимнего сезона», – поделилась мнением руководитель «Пегас Туристик» Анна Подгорная.

Обсудить новость

Ещё по теме