Tourdom.ru: новости, форум, тренинги, вебинары, работа в туризме

Российские отели оказались самыми лояльными к постояльцам с животными

Но востребованы ли они?

14.01.2020, 10:36

Россия неожиданно вошла в число стран, где больше всего отелей, лояльных к гостям с животными. Об этом накануне сообщил иностранный сервис Taxi2airport.com, насчитавший в нашей стране 10 831 гостиниц pet friendly, – эти цифры позволили нам забраться на второе место в топ-5, уступив Италии. Следом идут Хорватия, Польша и Испания.

Впрочем, по мнению собеседников TourDom.ru, о востребованности россиянами опции «Разрешается с питомцами» говорить преждевременно. «Есть много способов позаботиться о них на время отъезда. Например, гораздо спокойнее оставить с кем-то из родных, знакомых или в гостинице для животных. К тому же большинство клиентов отелей, особенно городских, – командировочные, а не отдыхающие», – отмечает Вадим Прасов, вице-президент Ассоциации рестораторов и отельеров. 

Разочарование Камбоджей: почему туристы возмущены?
Разочарование Камбоджей: почему туристы возмущены?
Купив экскурсию у гида, туристы разочарованы
Экскурсия из вьетнамского острова Фукуок в Камбоджу, стоившая почти 300 $, превратилась, по словам туристов, в кошмар. Вместо осмотра величественных храмов, насыщенной и информативной культурной программы, фотографий на память большую часть времени они фактически провели в дороге.
HotLine.travel

По его мнению, главный аргумент отельеров, отказывающих гостям с питомцами, – опасение за здоровье следующих постояльцев: у многих может быть аллергия на кошачью или собачью шерсть, о чем человек может и не подозревать до заселения в номер. Делать же каждый раз химическую чистку – дорого и долго.

«Большинство отелей, заявленных как pet friendly, добавляют себе эту услугу исключительно для рейтинга, а по факту принять гостя с животным не готовы. Но даже те, чьи двери открыты для четвероногих постояльцев, не имеют необходимых для их содержания условий и сильно отстают по качеству обслуживания от европейских и американских отелей», – говорит президент Ассоциации хостелов и мини-отелей Алексей Мишин. 

Действительно, на форумах достаточно жалоб на отели, которые позиционировали себя как pet friendly, но отказывали постояльцам с животными. Причем скандалить и что-то требовать в такой ситуации было бесполезно и приходилось искать новый вариант.

Обсудить новость

Ещё по теме