Tourdom.ru: новости, форум, тренинги, вебинары, работа в туризме

Россия и Кипр договорились о восстановлении турпотоков между странами

Долги по «ковидным» турам на остров почти выплачены

09.02.2022, 09:57
Россия и Кипр договорились о восстановлении турпотоков между странами

В Москве состоялась встреча главы Ростуризма Зарины Догузовой с министром туризма Кипра Саввасом Пердиосом. В ходе беседы стороны обсудили перспективу восстановления турпотоков между странами в период пандемии, а также создание рабочей группы для решения вопросов, связанных с отдыхом российских туристов на острове.

В частности, Зарина Догузова сообщила, что после запуска регулярного сообщения с республикой туроператорам удалось на 98% сократить долги перед клиентами за не состоявшиеся из-за коронавируса туры на Кипр. Если в марте 2020 года задолженность составляла 4 млрд руб., то сейчас – всего 60 млн. 

«Я выхожу от тебя и думаю, где бы взять денег на очередную поездку»
«Я выхожу от тебя и думаю, где бы взять денег на очередную поездку»
Откровения турагента, победившей в номинации «Краса ТурДома» отраслевого конкурса красоты и таланта
В Египте завершился пятый конкурс красоты и таланта для представительниц туриндустрии – Tourism Beauty Awards 2021, на котором в номинации «Краса ТурДома» победила Имана Кульга из Санкт-Петербурга. В интервью нашей редакции Имана рассказала о том, как продавать страны, о которых мало что знаешь, как относиться к прогнозам о скорой «смерти турагентств» и что сейчас приносит больше денег – туризм или TikTok.
HotLine.travel

«Рассчитываю, что с учетом остающейся суммы долг по Кипру будет закрыт в полном объеме в самые короткие сроки», – пояснила руководитель Федерального агентства.

В свою очередь, министр рассказал, какие правила въезда в республику начнут действовать для россиян с 1 марта. Так, вакцинированные туристы будут освобождены от сдачи дополнительного ПЦР-теста по прилете, а путешественникам без прививочного сертификата достаточно пройти экспресс-тестирование. Кроме того, власти Кипра обязались взять на себя все расходы россиян по размещению и медобслуживанию, если они заболеют COVID-19 во время отдыха или окажутся контактными с заболевшим.

Наконец, Ростуризм и Минтуризма договорились о создании специальной рабочей группы. В ее задачи войдет обеспечение безопасности и комфорта взаимных поездок туристов между Россией и Кипром.

Обсудить новость

Ещё по теме