Tourdom.ru: новости, форум, тренинги, вебинары, работа в туризме

Россия и Грузия близки к решению вопроса о возобновлении прямого авиасообщения

И отмене визовых требования со стороны РФ

09.12.2022, 21:06
Россия и Грузия близки к решению вопроса о возобновлении прямого авиасообщения

Россия и Грузия активно прорабатывают вопрос возобновления прямого авиасообщения. Стороны близки к решению вопроса, и теперь появилась реальная перспектива запуска рейсов. Об этом рассказал председатель Комитета Госдумы по делам СНГ Леонид Калашников, комментируя итоги форума «Российско-грузинские отношения: перспективы их развития», состоявшегося в среду.

По его словам, восстановление полетов регулярно обсуждается с органами исполнительной власти, Министерством воздушного транспорта, администрацией президента и другими профильными структурами. Однако ситуация также зависит от позиции самой Грузии в отношении конфликта на Украине и санкционного давления Запада на Россию.

Горячо и блестяще: компания LOTİ провела стильный прием в честь открытия нового направления
Горячо и блестяще: компания LOTİ провела стильный прием в честь открытия нового направления
Поводом стал запуск полетной программы в Дубай на лайнере BlackJet
Вечером 6 декабря лидеры продаж турагентской среды собрались вместе на одной из самых ярких и новых площадок Москвы – в ресторане Razgar. Поводом послужило открытие нового направления компании LOTİ – Объединённые Арабские Эмираты.
HotLine.travel

Более того, парламентарий не исключает и отмену визового режима между странами, по крайней мере, задача проработать такую возможность перед ответственными службами уже стоит. Сегодня для пересечения границы с РФ гражданину Грузии необходимо оформить въездной документ, соответствующий целям поездки.  

«Это в том числе обсуждалось на форуме, обсуждается это и на парламентском уровне», – добавил депутат.

Леонид Калашников также отметил, что стороны могли решить вопрос с авиасообщением и визами еще в 2019 году. Однако тогда на заседании Межпарламентской ассамблеи православия в Тбилиси грузинскую сторону возмутил факт нахождения российского депутата Сергея Гаврилова в кресле главы парламента Грузии. Эта ситуация внесла значительное напряжение в отношения между государствами.

Сейчас россияне могут попасть в Грузию наземным путем либо авиарейсами через третьи страны. Так, пассажирам из Москвы доступны перелеты со стыковкой в Ереване, Стамбуле или Баку. В декабре такой вариант обойдется минимум в 13 тыс. руб. в одну сторону. 

Обсудить новость

Ещё по теме