Tourdom.ru: новости, форум, тренинги, вебинары, работа в туризме

Роспотребнадзор: в России выявлен первый случай оспы обезьян

Ведомство дало рекомендации туристам

12.07.2022, 11:23
Роспотребнадзор: в России выявлен первый случай оспы обезьян

В России зафиксирован первый случай заражения оспой обезьян. Заболевание выявлено у туриста, вернувшегося из путешествия по странам Европы. Об этом во вторник сообщает пресс-служба Роспотребнадзора.

На данный момент мужчина изолирован, а все лица, с которыми заболевший контактировал, проходят обследование. В случае подтверждения диагноза им будет оказана вся необходимая медпомощь. «Благодаря своевременно начатому эпидрасследованию вероятность распространения инфекции купирована. Ситуация находится на контроле», – пояснили в Федеральной службе.

Вам, может быть, перезвонят: как туристу открыть счет в Грузии
Вам, может быть, перезвонят: как туристу открыть счет в Грузии
Личный опыт: как снимать деньги в Грузии и стоит ли связываться с грузинскими банками
В 2022 году Грузия переживает настоящий туристический бум, в страну летом едут и многие россияне. Ожидаемо возникает вопрос: как платить? Мы собрали способы снятия наличных и советы по выбору и открытию счета в грузинских банках.
HotLine.travel

В связи с инцидентом ведомство дало рекомендации российским туристам. В частности, специалисты пояснили, что симптомы оспы обезьян схожи с признаками инфекции натуральной оспы, однако выражены в более слабой форме. 

Тем не менее россияне, которые прибывают на родину из стран, где сейчас распространяется болезнь, должны в случае недомогания или подозрения на контакт с инфицированным использовать средства индивидуальной защиты и соблюдать правила личной гигиены. 

В Роспотребнадзоре также рекомендуют туристам избегать контакта с животными, особенно обезьянами и грызунами, во время поездок в государства Европы и Африки.

Обсудить новость

Ещё по теме