Tourdom.ru: новости, форум, тренинги, вебинары, работа в туризме

Роспотребнадзор: турист может аннулировать тур на Бали без штрафов

Юристы не исключают судебных разбирательств

30.11.2017, 15:48

В Роспотребнадзоре прокомментировали ситуацию с повышенной активностью вулкана Агунг на Бали. В четверг, 30 ноября, поступили сообщения о том, что индонезийские власти продлили режим ЧС на острове до 10 декабря. «Введение чрезвычайного положения в месте предполагаемого отдыха свидетельствует о невозможности совершения туристом запланированной поездки по не зависящим от него обстоятельствам», – рассказали в Федеральной службе.

Как отмечается в официальном сообщении ведомства, в связи с существенным изменением обстоятельств у клиентов турфирм возникает право потребовать расторжения договора о реализации турпродукта. «В случае если туроператор или турагент сообщает об удержании части денежных средств, о возврате неполной стоимости по договору в связи с необходимостью оплатить расходы, туристу следует руководствоваться положениями  статьи 14 ФЗ № 132, устанавливающей правовые основы обеспечения безопасности туристов в странах временного пребывания», – пояснили специалисты Роспотребнадзора. Там добавили, что за дополнительными разъяснениями туристы могут обращаться на «горячую линию» ведомства по телефону: 8 (800) 100 00 04.

Почему Expedia больше не гарантирует «лучших цен»
Почему Expedia больше не гарантирует «лучших цен»
Диктатуре онлайн-площадок на гостиничном рынке пришел конец?
Один из крупнейших порталов онлайн-бронирования туруслуг, Expedia.com, больше не обещает своим посетителям «гарантию лучшей цены». Последует ли его примеру Booking.com и означает ли это, что интернет-ресурсы проигрывают конкуренцию отелям, всё чаще склоняющим туристов к прямым бронированиям на своих сайтах?
HotLine.travel

Следует напомнить, что этой осенью Роспотребнадзор уже штрафовал турагентства за нарушение вышеуказанной статьи – в частности, после отказов в удовлетворении требований туристов, отменивших поездки в Турцию на фоне распространения вируса Коксаки.

В свою очередь, МИД РФ также предупреждает о высокой вероятности магматического извержения вулкана на Бали в ближайшее время, но при этом не даёт прямых рекомендаций отказаться от поездок на остров. Таким образом, рассчитывать на полный возврат средств в досудебном порядке туристы не могут, отмечают юристы.

Тем не менее они советуют отнестись к сообщению Роспотребнадзора очень серьёзно. «Если его буквально толковать, то получается, что турист имеет полное право отказаться от исполнения договора в одностороннем порядке на основании  статьи 10 ФЗ «Об основах туристской деятельности в РФ». Если же туроператор выставит клиенту счёт на фактически понесённые им расходы, то турист может отказаться от договора и избежать любых финансовых санкций, ссылаясь на «появление в стране (месте) временного пребывания угроз жизни и здоровью туристов», – комментирует ситуацию Алексей Кусков, председатель саратовского «Центра правовой защиты потребителей».

Обсудить новость

Ещё по теме