Tourdom.ru: новости, форум, тренинги, вебинары, работа в туризме

Роспотребнадзор предупреждает о вспышке лихорадки чикунгунья в Италии

...и просит учитывать эту информацию при планировании поездок

25.09.2017, 11:42
По данным Минздрава Италии на середину сентября этого года, зарегистрировано 10 лабораторно подтвержденных случаев заболевания лихорадкой чикунгунья и три случая с подозрением на заболевание в регионе Лацио, Центральная Италия (города Анцио и Рим), в результате местной передачи вируса. Заболевшие в течение двух последних недель проживали либо находились в регионе, не выезжая за его пределы. Об этом в понедельник, 25 сентября информирует пресс-служба Роспотребнадзора.

Естественными районами распространения лихорадки чикунгунья считаются тропики Африки, Индии, Юго-Восточной Азии и островов Индийского океана, где сезонные вспышки инфекции фиксируются ежегодно, а также Мексика и Гватемала. В последние годы отмечаются случаи регистрации лихорадки чикунгунья в европейских странах – Италии и Франции.

«Органами исполнительной власти и общественного здравоохранения региона Лацио проводится активное выявление новых случаев заболевания; энтомологическое обследование и инсектицидные обработки мест обитаний комаров, в том числе водоемов и дренажных систем в населенных пунктах», – сообщают в Федеральной службе по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека.

Напомним, на территории Италии – в провинции Эмилия-Романья – в 2007 году была зарегистрирована крупная вспышка лихорадки чикунгунья с числом заболевших 330 человек.

Основной риск проявлений лихорадки чикунгунья в регионе Европы связан с высокой численностью комаров-переносчиков на отдельных территориях Южной Европы (Средиземноморский регион), где в случае появления больного возможна локальная передача вируса. Роспотребнадзор обращает внимание российских граждан на ухудшение эпидемиологической ситуации по лихорадке чикунгунья и просит учитывать данную информацию при планировании поездок.

«Лихорадка чикунгунья – вирусная инфекция, которая передается человеку с укусами кровососущих насекомых. В основном переносчиками болезни являются комары двух видов – Aedes aegypti и Aedes albopictus, которые могут также передавать другие вирусы, включая лихорадку денге», – отмечают в Роспотребнадзоре.

При этом сообщается, что специальных противовирусных препаратов для лечения лихорадки чикунгунья нет. «Люди, совершающие поездки в районы риска, должны соблюдать элементарные меры предосторожности, в том числе использовать репелленты, носить одежду с длинными рукавами и брюки и предусматривать в комнатах оконные сетки для предотвращения проникновения насекомых», – рекомендуют в Роспотребнадзоре.

В свою очередь, Ростуризм призывает туроператоров, реализующих туры в Италию, информировать своих клиентов о неблагоприятной эпидемиологической обстановке в связи с лихорадкой чикунгунья и о рекомендациях по профилактике данного заболевания.
Обсудить новость

Ещё по теме