Tourdom.ru: новости, форум, тренинги, вебинары, работа в туризме

Роспотребнадзор посоветовал туристам не пить клубничный смузи в США

…вирус гепатита распространился в шести штатах страны

02.09.2016, 14:00

В пятницу, 2 сентября, Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека опубликовала на своём официальном сайте сообщение, в котором предупредило российских туристов об опасности заражения вирусом гепатита А при посещении США. 

«Согласно информации Центра по контролю и профилактике инфекционных заболеваний в США с мая по август 2016 года в шести штатах зарегистрированы множественные случаи заболеваний гепатитом А среди населения. Роспотребнадзор обращает внимание российских граждан и просит учитывать данную ситуацию при планировании поездок», – говорится в сообщении ведомства.

Особо отмечается, что случаи заболеваний связаны с употреблением ягодного коктейля смузи, содержащего ягоды клубники, которые, как предполагается, и послужили фактором передачи инфекции. «В настоящее время проводится комплекс противоэпидемических (профилактических) мероприятий, в том числе отзыв клубники из точек общественного питания в поражённых регионах», – рассказали в Роспотребнадзоре.

При этом в конце августа Ростуризм, со ссылкой на Роспотребнадзор, напомнил об опасности вируса Зика для туристов, путешествующих в страны Южной Америки. Связано это с тем, что с февраля в России зафиксировано в общей сложности восемь случаев завоза вируса Зика. Ведомство, в частности, порекомендовало туроператорам, реализующим туры в страны, где зарегистрированы случаи заболевания лихорадкой Зика, информировать туристов о существующем риске заражения и необходимости соблюдения мер по профилактике инфекционных и паразитарных заболеваний.

Обсудить новость

Ещё по теме