Tourdom.ru: новости, форум, тренинги, вебинары, работа в туризме

Росавиация снизила предельную высоту полетов в районе московских аэропортов

Что это значит для авиакомпаний

22.07.2026, 10:10
Росавиация снизила предельную высоту полетов в районе московских аэропортов
Фото: Freepik

Росавиация снизила предельную высоту полетов в районе московского аэроузла до 4900 м и запретила транзитные рейсы через эту зону. Соответствующий NOTAM опубликован ведомством.

Ограничения будут действовать с 11 июля по 12 августа. Их ввели для снижения интенсивности воздушного движения вокруг Москвы и ускорения посадки самолетов при возникновении угроз.

Представители авиакомпаний по-разному оценивают влияние новых правил на свою работу. Полеты на меньшей высоте приводят к увеличению расхода топлива и снижению скорости воздушных судов, а выйти на наиболее экономичный крейсерский эшелон можно только за пределами Московского узлового диспетчерского района (МУДР). По словам одного из собеседников «Коммерсанта», это увеличит продолжительность рейса всего на 5–10 минут, что находится в пределах статистической погрешности. Другой источник считает, что задержка может достигать 15 минут, а представитель еще одной авиакомпании сообщил, что расходы на топливо уже выросли, однако оценить их масштаб удастся только по итогам месяца.

По мнению экспертов, более заметным последствием станет запрет транзитных полетов через МУДР. Он затронет, в частности, «Аэрофлот», Smartavia, «Белавиа» и других перевозчиков.

По оценке одного из источников, необходимость обходить закрытую зону увеличит время полета как минимум на 20–30 минут. При этом крупные авиакомпании, такие как «Аэрофлот», способны компенсировать увеличение продолжительности рейсов. Для остальных перевозчиков длительное сохранение ограничений теоретически может привести к отказу от отдельных транзитных маршрутов, хотя собеседники издания считают такой сценарий маловероятным. По их мнению, дополнительные расходы на топливо можно будет учесть в стоимости билетов без существенного роста цен.

Еще одним возможным последствием снижения высоты полетов три источника «Коммерсанта» называют повышение риска столкновения самолетов с птицами.

В то же время представители авиакомпаний подчеркивают, что нынешние ограничения несопоставимы по масштабу с потерями, которые перевозчики несут из-за регулярных закрытий воздушного пространства во время действия плана «Ковер».

Обсудить новость
Связаться с редакцией

Ещё по теме