Tourdom.ru: новости, форум, тренинги, вебинары, работа в туризме

Росавиация пригрозила Британии ответными санкциями за «Аэрофлот»

К чему может привести ввод ограничений?

25.02.2022, 09:35
Росавиация пригрозила Британии ответными санкциями за «Аэрофлот»

Федеральное агентство воздушного транспорта уведомило авиационные власти Великобритании о возможных санкциях за приостановку лицензии «Аэрофлота» на полеты в страну. Соответствующее сообщение размещено на сайте ведомства 25 февраля. 

В Росавиации напомнили, что между Россией и Туманным Альбионом установлено межправительственное соглашение о воздушных перевозках. Согласно тексту документа, для обеспечения безопасной и эффективной эксплуатации договорных линий стороны должны консультироваться друг с другом при возникновении каких-либо спорных ситуаций или трудностей. При этом у авиаперевозчиков, как российских, так и британских, должны быть равные права на осуществление полетной деятельности. Однако недавнее решение Лондона ставит под угрозу действующий договор.

Мы предлагаем посмотреть на Турцию с другой стороны
Мы предлагаем посмотреть на Турцию с другой стороны
Что необычного ждет россиян в круизах Costa Venezia из Стамбула
Итальянская круизная компания Costa Cruises запускает круизы с отправлением из Стамбула. Навигация стартует 1 мая 2022 года и продлится до ноября. Круизы доступны для вакцинированных граждан России и будут проходить на лайнере Costa Venezia.
HotLine.travel

В связи с этим в Росавиации предупреждают, что РФ оставляет за собой право на зеркальные меры. В ведомстве недвусмысленно акцентируют внимание британских властей на том факте, что только 25 февраля перевозчиками Великобритании в воздушном пространстве России запланировано выполнение 70 транзитных рейсов.

Напомним, накануне власти королевства заморозили активы «Аэрофлота» в стране, а также лишили его лицензии на выполнение полетов. При этом нацпер – это единственная российская авиакомпания, которая сейчас осуществляет рейсы на данном направлении. 

Обсудить новость

Ещё по теме