Tourdom.ru: новости, форум, тренинги, вебинары, работа в туризме

Росавиация подтвердила задержание чиновника ведомства из-за «отката»

Рассказали и об обысках, которые на самом деле «выемка документов»

26.12.2022, 18:57
 Росавиация подтвердила задержание чиновника ведомства из-за «отката»

Росавиация прокомментировала обыски у своих сотрудников, информация о которых со ссылкой на источники появилась сегодня в телеграм-канале «Авиаторщина», а также в «Известиях».  

По данным ведомства, недавно принятый на работу чиновник управления цифровой трансформации и обеспечения задержан за получение «отката» от поставщика компьютерного оборудования. В ходе следственных действий, по версии регулятора, обысков не было: «Осуществлялась выемка документов». Задержание не связано с предоставлением субсидий и мер государственной поддержки аэропортам и авиакомпаниям,  подчеркивают в Росавиации.  

«Отдохнул в Кисловодске. Теперь делаю прививки от бешенства»
«Отдохнул в Кисловодске. Теперь делаю прививки от бешенства»
Неожиданные последствия поездки на курорт – история туриста
31 декабря кто-то будет резать салаты, кто-то пойдет с друзьями в баню. А вот Александру Косареву надо в травмпункт – делать очередную прививку от бешенства. Это последствия недавней поездки на отдых в Кисловодск, где его укусила бродячая собака.
HotLine.travel

Сегодня сразу несколько СМИ написали об обысках в центральном московском офисе Росавиации. Сообщалось, что они проводились сотрудниками ФСБ и МВД в кабинетах начальников трех управлений – цифровой трансформации, правового обеспечения и имущественных отношений, а также финансового обеспечения, бюджетного планирования и отчетности. Возглавляют их Татьяна Кочерова, Анна Пасько и Елена Кудлаева. 

Оперативные действия по данным источников велись в рамках нового уголовного дела, возбужденного по факту хищения бюджетных денег, выделенных на субсидии межрегиональных перевозок. 

Как писала «Авиаторщина», обыскам предшествовало задержание замначальника Управления по цифровизации Росавиации Александра Матюшкина при получении взятки в особо крупном размере – 4,5 млн руб. Эти деньги, по данным источника, ему принес Иван Ларионов, глава компании «5.25 ПРОГРАММЫ»: они предназначались для содействия победы компании Ларионова в конкурсе за госконтракт на поставку средств защиты информации Росавиации от кибератак. 

Деньги на этот госконтракт, как пишут, якобы выделили с одобрения главы ведомства Александра Нерадько из непотраченных бюджетных средств, предоставленных Росавиации на субсидирование межрегиональных рейсов, но в итоге их освоили совсем другим способом, который в ФСБ посчитали незаконным. Матюшкину, по данным источников, грозит до 15 лет лишения свободы. 

Обсудить новость

Ещё по теме