Tourdom.ru: новости, форум, тренинги, вебинары, работа в туризме

Росавиация ограничила сертификат эксплуатанта российской авиакомпании

В перевозчике заявили, что это не помешает осуществлять рейсы

18.07.2017, 21:27

Росавиация ограничила до 30 августа срок действия сертификата эксплуатанта авиакомпании «Нордавиа», которая специализируется на перевозках пассажиров из Северо-Западного федерального округа по России и за рубеж. Об этом 18 июля пишет «Интерфакс» со ссылкой на официальные источники.

По данным осведомленного источника портала TourDom.ru, данные ограничения были введены по формальному признаку и пока никак не скажутся на деятельности авиакомпании. Причиной могли стать нарекания Росавиации на финансовое состояние перевозчика в течение определенного времени. В этом случае регулятор мог ввести временные ограничения сертификата эксплуатанта. «Срок его действия ограничен до 30 августа: если «Нордавиа» не устранит нарушения до той даты, то ее самолеты в течение какого-то времени не смогут летать», – пояснил собеседник.

Авиакомпания также распространила пресс-релиз, в котором пообещала, что данные ограничения не скажутся на их работе и все обязательства будут выполнены «своевременно и в полном объеме». Никаких изменений в расписании регулярных и чартерных рейсов не планируется.

При этом, по информации самого перевозчика, поводом для ограничения стал корпоративный спор по выплате технического долга, который якобы выкупил и «незаконно пытался предъявить к оплате через сейшельский офшор — компанию WBT» российский бизнесмен Дмитрий Черток. Как утверждают в «Нордавиа», в отношении Чертока заведено уголовное дело, а технический долг компании недавно был арестован Архангельским судом как средство преступления. Авиакомпания обратилась в Росавиацию с заявлением об отмене ограничения действия сертификата эксплуатанта и обоснованиями стабильного экономического состояния. В данный момент заявление рассматривается госорганом.

Отметим, основной акционер «Нордавиа» – компания Sky Invest, принадлежащая совладельцу Red Wings Сергею Кузнецову.

Обсудить новость

Ещё по теме