Tourdom.ru: новости, форум, тренинги, вебинары, работа в туризме

Росавиация ограничила сертификат эксплуатанта Nordwind

Как это отразится на стоимости туров заказчика полетных программ?

25.03.2019, 16:16

Росавиация ограничила сертификат эксплуатанта авиакомпании «Северный ветер» (выполняет полеты под брендом Nordwind. – Ред.). Об этом сообщается на сайте Федерального агентства воздушного транспорта 25 марта.

В ведомстве уточняют, что решение «не связано с финансово-экономическим  состоянием компании и направлено на повышение уровня безопасности полетов». Как следует из текста приказа, ограничение действует только на полеты, выполняющиеся с применением правил ETOPS (предполагают увеличенное время полета до запасного аэродрома свыше 60 минут).

Прячьте деньги, или Как не испортить себе поездку в Италию
Прячьте деньги, или Как не испортить себе поездку в Италию
Пять советов от гида
Италия – это солнце, счастье, красота, паста! «Какие уж тут опасности?» – может спросить настроенный на возвышенный лад турист. Но и здесь можно в считанные секунды остаться без кошелька или попасть в неприятности. В этой статье корреспондент HL Анастасия Коныхова, долгое время проработавшая гидом в Италии, дала несколько простых советов, которые помогут туристам избежать проблем и сохранить о стране только хорошие воспоминания.
HotLine.travel

В феврале 2019 года специалисты Росавиации провели внеплановую проверку перевозчика, которая выявила «несоответствие в прохождении обучения по программе подготовки пилотов авиакомпании для допуска к полетам по правилам ETOPS, случаев выполнения полетов на воздушных судах, не прошедших техническое обслуживание, а также отсутствием необходимого количества технического персонала в авиакомпании». Ведомство аннулировало разрешение Nordwind на такие перелеты.

Таким образом, по словам авиаэкспертов, изменения могут коснуться тех дальних маршрутов перевозчика, которые проходят над океаном, в частности полетов на Кубу, в Мексику, Доминикану, Шри-Ланку. По мнению наблюдателей, их изменение может привести к увеличению времени перелета, а значит, и его стоимости. Если время вырастет значительно, цены туров также могут увеличиться. Оперативного комментария по этому поводу в туроператоре «Пегас Туристик» предоставить не смогли.

Еще один вариант – переподготовить пилотов или поменять летный состав. Такой шаг тоже повлечет за собой допрасходы для авиакомпании, однако, вероятно, в долгосрочной перспективе окажется более выгодным.

Обсудить новость

Ещё по теме