Tourdom.ru: новости, форум, тренинги, вебинары, работа в туризме

Росавиация готова обсудить с Западом открытие неба для российских авиакомпаний

У ведомства накопились претензии к недружественным странам

27.04.2022, 12:20
Росавиация готова обсудить с Западом открытие неба для российских авиакомпаний

Авиационные власти РФ готовы к диалогу по устранению конфронтации со странами Запада и намерены поднять вопрос о снятии с ними ограничений на авиасообщение. Об этом говорится в заявлении Росавиации, распространенном в среду, 27 апреля.

Согласно тексту документа, ведомство считает, что ряд государств для достижения политического эффекта грубо нарушили международное воздушное право. Речь идет о закрытии неба Европы для российских авиакомпаний, аннулировании лизинговых контрактов более 700 самолетов, понижении рейтинга безопасности полетов для российских авиаперевозчиков со стороны Федерального авиационного управления США без каких-либо оснований.

Отдых на экзотических островах с максимальной выгодой
Отдых на экзотических островах с максимальной выгодой
Space Travel приглашает на Мальдивы, Сейшелы, Маврикий, Шри-Ланку. Скидки – до 40%
На каких курортах сегодня ждут россиян как дорогих гостей? Где предлагают выгодные цены, скидки и привилегии? «На островах Индийского океана», – отвечает туроператор Space Travel. Пора бронировать туры на Мальдивы, Сейшелы, Маврикий, Шри-Ланку с максимальной выгодой.
HotLine.travel

Кроме того, ведомства гражданской авиации Бермуд и Ирландии аннулировали сертификаты летной годности для российских бортов, которые представлены в лизинг иностранными лессорами. 

В связи с этим Росавиация дала возможность перевести эти самолеты в росреестр. В агентстве отметили, что в таком случае гарантом ответственности является Российская Федерация, а это, в свою очередь, исключает понижение уровня безопасности пассажирских перевозок.

Тем не менее ведомство готово пойти на диалог с Западом, так как сложившаяся ситуация противоречит принципам и целям Чикагской конвенции.

«Федеральное агентство воздушного транспорта РФ сообщает о своей открытости и готовности к продуктивному переговорному процессу в целях устранения сложившейся конфронтации», – говорится в сообщении.

Обсудить новость

Ещё по теме