Tourdom.ru: новости, форум, тренинги, вебинары, работа в туризме

Родители опасаются отправлять детей на отдых в южном направлении

Часть лагерей отвели под размещение беженцев

18.05.2022, 15:49
Родители опасаются отправлять детей на отдых в южном направлении

«Ведомости» со ссылкой на замминистра по чрезвычайным ситуациям Александра Супруновского сообщают, что сейчас из 38 тыс. детских лагерей 124 отданы для временного проживания переселенцев из ДНР, ЛНР и Украины. Скорее всего, летом эти объекты тоже будут закрыты. Так, в Орловской области детей не примут лагеря «Орловчанка», «Ветерок» и «Юбилейный» – в них продолжат проживать беженцы. Как сообщила «Ведомостям» первый зампред правительства Орловской области Татьяна Крымова, на базе этих лагерей организуют оздоровительные программы, но только для детей переселенцев.

Некоторые лагеря к летнему сезону освободятся. Например, в Воронежской области беженцы изначально размещались на базе «Голубого экрана» и «Кировца», к июню людей планируют переселить в другие объекты. Практически все путевки в «Кировец» уже раскуплены. В Рязанской области освободился лагерь «Солнечный», также служивший пунктом временного размещения.

Основной турпоток в России генерируют чиновники, причем на бумаге
Основной турпоток в России генерируют чиновники, причем на бумаге
Как в турбизнесе отреагировали на презентацию первых итогов реализации нацпроекта «Туризм»
Многие представители туристических компаний и отраслевые эксперты 17 мая следили за трансляцией презентации итогов первого года реализации нацпроекта «Туризм и индустрия гостеприимства». Судя по отзывам и результатам опроса в телеграм-канале «Крыша ТурДома», мероприятие оставило неоднозначное впечатление.
HotLine.travel

Чиновники считают, что, несмотря на закрытие отдельных лагерей, отдохнуть в России этим летом смогут все дети. Как сообщили в Роспотребнадзоре, после снятия коронавирусных ограничений заявки на работу в летний сезон подали 99% лагерей. Другой вопрос, что Минфину придется найти дополнительные средства на организацию отдыха детей из ЛНР и ДНР.

Марина Ненарокова, заместитель главы Комитета по туризму «Опоры России», считает, что небольшой дефицит мест в стационарных лагерях возможен. «С одной стороны, на данный момент закрыты границы и мы фиксируем высокий спрос на детский отдых в России. С другой – несколько упала платежеспособность родителей, часть лагерей принимает беженцев. Небольшая часть, но, возможно, ощутимая для кого-то из регионов. Видимо, в этих регионах из-за экономической ситуации многие дети уедут на дачу или воспользуются другими формами отдыха: палаточными лагерями, экскурсионными программами и т. д.». Ненарокова полагает, что, если большинство детей не будет охвачено легальными формами отдыха, часть потока «утечёт» в теневой сектор. Если дети поедут в те незарегистрированные лагеря, которые демпингуют за счет снижения качества услуг и безопасности, можно ждать роста статистики происшествий.

Генеральный директор Incamp.ru Елена Рыженкова рассказала TourDom.ru, что в этом году многие родители опасаются отправлять детей на юг в связи с политической повесткой. Многие семьи, оплатившие путевки в лагеря Крыма и Краснодарского края, просят отменить или перебронировать отдых. «В целом тенденция такая, что родители сейчас не хотят отправлять детей далеко от дома, – комментирует Рыженкова. – Мы видим бум на лагеря в Подмосковье и Ленинградской области, которого не наблюдали последние 10 лет».

В этом году в программу детского кешбэка впервые включили палаточные лагеря. К маю по ней купили уже 300 тыс. путевок.

Обсудить новость

Ещё по теме