Tourdom.ru: новости, форум, тренинги, вебинары, работа в туризме

Риск заразиться коронавирусом в самолете значительно вырос

…из-за распространения омикрона

22.12.2021, 18:04

Вероятность заражения коронавирусом в самолете выросла в 2–3 раза с появлением штамма «омикрон». Такое заявление сделал медицинский советник Международной ассоциации воздушного транспорта (IATA) Дэвид Пауэлл.

По его словам, из-за стремительного распространения в мире нового варианта COVID-19 и приближающихся новогодних и рождественских праздников риск заболеть коронавирусом на борту воздушного судна теперь значительно выше. Это связано в первую очередь с тем, что в этот период люди больше летают на отдых или посещают родных. 

Бахрейн: как попасть в королевство и чем заняться
Бахрейн: как попасть в королевство и чем заняться
Гид по островам в вопросах и ответах
Королевство Бахрейн – самое маленькое арабское государство, расположенное на 33 островах в Арабском заливе. Оно также относится к одной из старейших культур с 6000-летней историей – шумеры, к примеру, считали его воплощением рая на земле.
HotLine.travel

Кроме того, полет в экономическом классе самолета наиболее опасен, так как пассажиров там намного больше, чем в бизнесе. Поэтому использование индивидуальных средств защиты сейчас особенно актуально. 

Тем не менее Дэвид Пауэлл отметил, что в аэропортах и других общественных местах вероятность заразиться COVID-19 гораздо выше, чем в самолете. Защиту путешественникам обеспечивают современные системы фильтрации воздуха на борту. Он также добавил, что социальное дистанцирование, то есть пустые кресла между пассажирами, «вряд ли принесет пользу». 

Напомним, по данным самой IATA, вероятность подхватить вирус в салоне самолета составляет 1 к 27 млн. В свою очередь, российские эксперты также подтверждали, что заболеть во время полета сейчас практически невозможно. Фильтры, установленные в пассажирском авиатранспорте, дают глубокую очистку до уровня 99–97 – это примерно уровень операционных. Воздух меняется каждые 3–5 минут, берется из компрессора из‑под двигателя и нагревается до 290 градусов.

Обсудить новость

Ещё по теме