Tourdom.ru: новости, форум, тренинги, вебинары, работа в туризме

Режим ЧП во Франции продлён ещё на полгода

Спрос на направление просел и изменился

20.07.2016, 12:28

Национальное собрание Франции одобрило законопроект, предусматривающий продление чрезвычайного положения в стране ещё на шесть месяцев, передаёт агентство France-Presse. Ещё днем 14 июля президент Франции Франсуа Олланд заявлял, что режим ЧП будет снят. Но теракт в Ницце, унесший жизни 84 человек через несколько часов после этого, перечеркнул данные планы.

В тексте законопроекта учтена возможность проведения административных обысков (без санкции суда), изъятия для изучения компьютеров, мобильных телефонов и других носителей, а также помещения под домашний арест лиц, подозреваемых в связях с террористами.

Тем временем французская полиция подтвердила гибель ещё одной россиянки в теракте на Английской набережной в Ницце, сообщило РИА «Новости». Французская сторона подтвердила гибель Алины Богдановой. Ранее полиция сообщала о гибели в теракте российской гражданки Виктории Савченко.

Туроператоры с сожалением констатируют драматическое падение спроса на Францию, но связывают это не с продлением режима ЧП, а с реакцией туристов на трагические события в Париже и Ницце.

«Направление сейчас переживает самый непростой период, турпоток сильно упал, и есть явное смещение спроса в сторону FIT-продукта (эксклюзивные индивидуальные туры. – Ред.) и мини-групп, где востребованными остаются провинции Франции, а также Монако как безопасная альтернатива Ницце», – рассказала TourDom.ru Надежда Найдис, руководитель отдела рекламы и PR PAC Group. «Надеемся, что к осени, когда традиционно увеличивается число туристов, направляющихся в Европу с экскурсионными целями, ситуация во Франции стабилизируется».

Премьер-министр Франции Мануэль Вальц 19 июля предупредил о том, что страна ещё столкнётся с новыми терактами. «Существует риск как спланированных атак, так и вылазок отдельных лиц, поддавшихся идеологическим уловкам группировки ИГ (запрещена в России. – Ред.)», – цитирует Вальца ТАСС.

Режим ЧП во Франции был введён после терактов в Париже в ноябре 2015 года.

Обсудить новость