Tourdom.ru: новости, форум, тренинги, вебинары, работа в туризме

Рейсов в Ереван из Москвы может стать меньше

Ранние продажи на весну и лето 2024 года открыла пока одна авиакомпания

26.10.2023, 19:04
Рейсов в Ереван из Москвы может стать меньше
Фото: www.zvartnots.aero

Из 11 авиакомпаний, которые в зимнем сезоне – 2024 летают из Москвы в Ереван, билеты на весну и лето продает пока только армянская «Ширак Авиа». На это обратил внимание представитель билетной компании: «Наши клиенты хотели заранее забронировать на весну билеты на Кипр с пересадкой на рейс Wizz Air. Но подходящего варианта подобрать не удалось».

1026_ереван3.png

Это вызвало удивление как у туристов, так и у нашего собеседника. По его словам, до пандемии авиакомпании открывали продажи за 11 месяцев до начала действия сезонного расписания. Таким образом, в нормальных условиях сейчас уже можно было бы купить билеты вплоть до сентября следующего года.

1026_ереван4.png

Одна из возможных причин отсутствия рейсов в Ереван в расписании российских и армянских авиакомпаний – ухудшение отношений между нашими странами. Другая версия – возможно, авиавласти еще не договорились о паритете перевозки с той и другой стороны. Редакция отправила запросы в авиакомпании, чтобы подтвердить или опровергнуть эти предположения, ответ пока не получен.

Неопределенность с перевозкой ухудшает возможности для туризма. Аэропорт Звартноц активно используется россиянами как один из основных хабов для пересадки на рейсы в Европу. При этом некоторые варианты можно считать сравнительно удобными и бюджетными во многом благодаря полетам из Еревана европейских лоукостеров.

Безусловно, если сократится выбор перелета до Еревана, россияне по-прежнему смогут добираться в страны Европы – стыковочными рейсами через Стамбул, Дубай и другие промежуточные пункты. Однако сужение конкуренции вполне может вызвать рост цен на авиабилеты.

Обсудить новость

Ещё по теме