Tourdom.ru: новости, форум, тренинги, вебинары, работа в туризме

Решившего улететь в ОАЭ россиянина заподозрили в подделке справки из военкомата

Москвича не пропустили во Внуково пограничники

19.10.2022, 17:55
Решившего улететь в ОАЭ россиянина заподозрили в подделке справки из военкомата

Тридцатилетний россиянин пытался отправиться из столичного аэропорта Внуково в Дубай. По информации телеграм-канала BAZA, сотрудники Пограничной службы не пропустили путешественника, так как он оказался в мобилизационных списках.

Вероятно, герой истории был готов к такому повороту событий и показал пограничникам справку об отсутствии ограничений, якобы выданную в военкомате. Однако сотрудники службы аэропорта заподозрили неладное и увидели в документе признаки подделки, поэтому улететь в Эмираты москвичу так и не удалось.

Space Travel меняет шаблоны: чем хороша зима на пляжах Гоа
Space Travel меняет шаблоны: чем хороша зима на пляжах Гоа
Туроператор раскрыл ассортимент туров в Индию
Компания Space Travel, имеющая многолетний опыт и авторитет на рынке ОАЭ, представляет новую линейку программ в Индию с возможностью забронировать пакетные или индивидуальные туры, а также долгосрочное проживание в стране.
HotLine.travel

По словам юриста сети турагентств «Розовый слон» Марии Чапиковской, наличие самой справки не дает путешественнику гарантий, что он сможет отправиться за границу: «Обычно пограничные службы проверяют оригинальность документа в телефонном режиме либо посредством иного взаимодействия с военкоматом».

Эксперт добавила, что если документ действительно подделали, то возможна ответственность вплоть до уголовной. «Риски есть как по ст. 327 УК РФ (Подделка, изготовление или оборот поддельных документов, государственных наград, штампов, печатей или бланков), так и по статьям УК РФ об уклонении (ст. 328, 337) при определенных обстоятельствах (например, если уже была получена повестка или т. п.)», – рассказала Мария. В данном случае перед москвичом может замаячить как штраф, так и лишение свободы до 2 лет.

Обсудить новость

Ещё по теме