Tourdom.ru: новости, форум, тренинги, вебинары, работа в туризме

Реквизиты турагентства используют в мошеннических целях

Предлагают работу на круизном лайнере и просят оплатить оформление визы

13.06.2017, 18:08

Неизвестные используют название и реквизиты «Евротур» (полное название – ООО «Европейская туристическая компания») для выманивания денег. Об этом редакции портала TourDom.ru 13 июня рассказал генеральный директор компании Сергей Онищенко. По его словам, от имени турагентства на рекрутинговых сайтах размещаются несуществующие вакансии по работе на круизном лайнере компании Carnival Cruise Lines Inc.

Жителям регионов предлагают должности стюарда, администратора, охранника, бухгалтера, кладовщика, медицинской сестры, хостеса на довольно выгодных условиях. От соискателей в большинстве своем не требуется опыта работы, предлагается бесплатное прохождение медкомиссии, оплата перелета до Москвы для жителей регионов за счет компании. Зарплаты – в среднем от 70 до 90 тысяч рублей. Мошенники практически моментально одобряют кандидатуру соискателя. После чего выясняется, что для оформления договора о трудоустройстве кандидатам нужно перечислить деньги на счет компании за помощь в оформлении рабочей визы и загранпаспорта.

«С 23 мая у нас в офисе стали раздаваться странные звонки с вопросами о вакансиях на круизных судах. Поначалу мы думали, что это происходит из-за ошибки в телефонном номере. Всё стало понятно после получения письма от человека, который откликнулся на предложение мошенников. Прежде чем перечислить деньги, он решил узнать, действительно ли мы размещаем эти объявления, так как в договоре, который предоставили неизвестные, указаны реквизиты нашей компании», – рассказывает Сергей Онищенко.

При этом в банковских данных юридического лица содержались намеренные ошибки: несуществующий расчетный счет и БИК.

«Но номер якобы корпоративной карты, которая на деле является виртуальной дебетовой картой QIWI-банк, более чем реален, – поясняет руководитель «Евротур». – Я хочу защитить репутацию своей компании и предостеречь людей, которые могут стать жертвами это мошеннической схемы». Он направил письмо в круизную компанию Carnival Cruise Lines Inc. И намеревается обратиться в правоохранительные органы.

Обсудить новость

Ещё по теме