Tourdom.ru: новости, форум, тренинги, вебинары, работа в туризме

Развенчание стереотипов

Автобусные туры выходят за рамки дешевого отдыха

26.08.2005, 19:42
   Туроператоры, занимающиеся автобусными турами в Европу, опрошенные корреспондентом ИС «БАНКО» 26 августа, оценивают текущий сезон как стабильный – без ощутимых взлетов и падений. «Рывки на этом рынке наблюдаются обычно тогда, когда начинаются какие-то нововведения визового характера, – заметила Ирина Гусакова, менеджер по PR «Туртранс-Вояжа». – Именно они диктуют либо закрытие, либо развитие направлений. Этим летом ничего подобного, к счастью, не было». Не затронули туристов, путешествующих по Европе автобусом, и природные катаклизмы. «Эти маршруты лежат в стороне от наводнения», – объяснила Марианна Стрельцова, ведущий менеджер по автобусным турам «Розы Ветров».
   Почти все эксперты отмечают активизацию спроса на отдельных летних направлениях – германоязычных странах, Чехии, Норвегии, а также на конкретные виды туров, в частности на программы «экскурсии + пляжный отдых». В целом, по мнению туроператоров, спрос на автобусные туры именно как на экономичный вид туризма остался на уровне прежних лет, а их костяк по-прежнему составляют программы, включающие несколько стран. Ценовой разбег таких туров в зависимости от длительности и количества стран – от 280 до 450 евро в отелях 2 и 3*.
   Однако, как отмечает Ирина Гусакова, все чаще туристы стали интересоваться турами, не предполагающими ночные переезды. А Вячеслав Демин, заместитель директора DSBW, считает, что пришло время развенчать стереотип, согласно которому автобусные туры ассоциируются только с дешевым отдыхом. «Этот вид поездок может быть и дорогим, – заверил он. – Здесь все зависит от уровня сервиса, от категории гостиниц и автобусов, от наличия или отсутствия ночных переездов». С ним согласны и другие игроки рынка, отмечающие, что в этом сезоне, по сравнению с прошлым, спрос на подобные программы возрос в два-три раза. «К примеру, мы увеличили продолжительность и стоимость тура Англия – Шотландия, – добавил г-н Демин, – но продается он лучше прежнего». Кстати, растет спрос и на комбинированные туры «авиа + автобус», которые, фактически, находятся в ценовом сегменте обычных экскурсионных авиапрограмм, – до 900 евро с проживанием в отелях 5*.

Обсудить новость

Ещё по теме