Tourdom.ru: новости, форум, тренинги, вебинары, работа в туризме

Работников туризма в Турции просят вакцинировать до начала сезона

Как к этому относятся сами представители отрасли?

20.01.2021, 15:33

Представители туристического сектора Турции попросили как можно скорее включить работников сферы туризма в программу вакцинации от коронавируса на 2021-й год. Об этом сообщает издание News-Turk со ссылкой на главу Совета региональных представительств Ассоциации турецких туристических агентств (TÜRSAB) по Средиземноморью Ферита Тургута. По его словам, организация обратилась с этим предложением в местное Министерство здравоохранения. В TÜRSAB считают, что вакцинация туристического персонала станет важным преимуществом в конкуренции с другими странами. «Мы выражаем готовность приобрести вакцины за свой счет, не оказывая нагрузки на госбюджет, и нести ответственность в вопросах координации процесса», – отметил глава Совета. Он полагает, что работники сферы туризма должны быть включены в программу вакцинации до начала сезона.

По словам директора отдела продаж и маркетинга отеля Bellis Deluxe Анны Йиит, руководители и работники очень положительно смотрят на предложение. «Негативных откликов в нашей среде не наблюдается. Многие уверены, что вакцинация станет весомым фактором при выборе направления для отдыха, так же как в свое время свою эффективность показала программа “Сертификат здорового туризма”», – прокомментировала TourDom.ru Анна Йиит.

Перспектива ковид-паспортов для туристов становится осязаемой
Перспектива ковид-паспортов для туристов становится осязаемой
Дайджест туристических новостей вторника, 19 января
Две крупные авиакомпании из ОАЭ – Emirates и Etihad – уже в ближайшее время начнут применять разработанные IATA «проездные» Travel Pass. Такие мобильные приложения, содержащие в цифровом виде информацию о тестах пассажира на коронавирус и пройденной вакцинации, – не что иное, как вариант ковид-паспортов, которые в перспективе могут стать пропуском для международных перелетов.
HotLine.travel

Эксперты поясняют, что пока вакцинация работников туризма – только предложение, адресованное турецким властям. Но по мнению владельца TBS Group Рашада Мамедова, скорее всего, впоследствии выпустят официальное распоряжение для работников туризма.

Впрочем, нельзя сказать, что есть единое мнение по поводу обязательности вакцинирования. По словам представителя отдела продаж и маркетинга Justiniano Hotels Елены Барыш, учитывая недоисследованность вакцин, их побочных действий, срока действия иммунитета, на данный период прививки должны быть только добровольными. «Сейчас те дозы, которые доставили в Турцию, будут использовать для вакцинации докторов, учителей и сотрудников госучреждений. Также привиться могут простые граждане по желанию. Работников туризма пока в список не включили. Не исключено, что одним из основных требований для выезда за границу станет наличие прививки. Пока официальных заявлений на этот счет нет», – добавила она.

Обсудить новость

Ещё по теме