Tourdom.ru: новости, форум, тренинги, вебинары, работа в туризме

Пять тысяч за два адреса

Заплатить штраф или перерегистрироваться?

28.02.2006, 18:35
   28 февраля на профессиональном форуме сайта www.tourdom.ru был поднят вопрос перерегистрации юридических лиц. Поводом для дискуссии стало письмо, опубликованное Минфином еще в августе 2005 г. Из него следовало, что каждой фирме, имеющей два адреса – юридический и фактический, надо оформить официальную «прописку» непосредственно по месту пребывания, подать обновленные данные в ЕГРЮЛ (Единый государственный реестр юридических лиц) и встать на учет в ближайшую к офису налоговую инспекцию. В противном случае организацию ждет штраф за предоставление недостоверных сведений регистрирующему органу в размере 50 минимальных окладов (5 тыс. рублей).
   Эта тема взволновала представителей туротрасли по нескольким причинам. Во-первых, как сказал один из посетителей форума, смена одной налоговой на другую не всегда удобна. Во-вторых, существование отдельного юридического адреса зачастую было оправдано тем, что компания могла избежать лишних формальностей при переезде. «Особенно это беспокоит тех, кто собирается расширяться. Представьте, если у оператора дела пошли в гору, он решил найти более просторный офис, ему теперь надо каждый раз проходить заново всю волокиту», – говорит Геннадий Косарев, гендиректор «Фреш Тревел».
   Между тем, выход из сложившейся ситуации каждая компания видит по-своему. Есть добровольцы, которые готовы следовать букве закона и сменить два адреса на один. Отдельные игроки готовы выплачивать штраф в случае необходимости, считая, что 5 тыс. рублей – невысокая цена за избежание последующих проблем. А кто-то считает, что налоговая, несмотря на рекомендацию Минфина, не будет обращать внимания на «такие мелочи». «Думаю, акцент на существовании двух адресов могут сделать только в ходе проверки лицензии», – полагает, к примеру, Александр Осинцев, директор компании «Турэнергосервис».
   Однако эксперты аудиторского рынка считают, что контроль за новыми правилами будет осуществляться в полной мере. «В Гражданском Кодексе РФ уже давно прописано, что в ЕГРЮЛ должны подаваться сведения о фактическом местонахождении исполнительного органа фирмы. Но этому не придавали такого значения до выхода письма. Сейчас налоговые органы будут строже следить за этим пунктом», – считает Александр Картошкин, юрист «Атомик-Аудит».

Обсудить новость

Ещё по теме