Tourdom.ru: новости, форум, тренинги, вебинары, работа в туризме

Путин считает, что иностранцы могут работать гидами в России

…если они будут рассказывать о стране профессионально

24.04.2017, 19:08

Президент России Владимир Путин считает, что можно было бы либерализовать вопросы ограничений на привлечение иностранцев к работе гидами в России. Об этом он рассказал на заседании попечительского совета РГО 24 апреля.

«Это если речь идет о защите рынка труда. Я не думаю, что здесь такой сложный рынок труда, чтобы (...) нельзя было привлекать иностранных специалистов», – цитирует Путина «Интерфакс». Так президент отреагировал на выступление советника президента РГО по информационной политике Анастасии Чернобровиной о проекте «Лучший гид России», в котором допускается участие только россиян.

«Интересно, когда иностранный гражданин делится своим впечатлением и профессионально рассказывает о России, – сказал Владимир Путин. – Я не хочу ссориться с экспертами, но я как член РГО имею право сказать свою точку зрения».

Эта болезненная для многих российских гидов тема активно обсуждается участниками сообщества. Особенно остро вопрос стоит с обслуживанием китайских групп, для которого часто привлекают нелегальных китайских же гидов. По словам некоторых специалистов, они не только оставляют без работы сертифицированных гидов-россиян, но и искажают исторические сведения о России, а зачастую и на ходу придумывают небылицы.

Напомним, осенью уже начали задерживать первых нелегальных экскурсоводов из Китая. Но согласно действующему туристическому законодательству им ничего не грозит. А, по мнению юристов, эта мера абсолютно неэффективна, так как работодатели могут просто заменить нелегальных китайцев, обладающих разрешением на работу, а качество подаваемой информации о России при этом не изменится. Накануне нового туристического сезона вопрос снова встал ребром.

По мнению Светланы Пятихатки, исполнительного директора ассоциации «Мир без границ», с китайскими группами в качестве гидов-переводчиков как раз должны работать именно россияне. Специфика этой деятельности в том, что при обслуживании групп китайскими гидами появляется точка входа в нелегальный бизнес. С другой стороны, по ее словам, в Москве есть дефицит специалистов-китаистов. В Санкт-Петербурге ситуация выглядит иначе, и там новые кадры в большом количестве не требуются.

Отметим, что в некоторых горных регионах России иностранцы уже давно работают гидами и успешно обслуживают как российских, так и зарубежных путешественников. Но в больших городах этот вопрос еще недостаточно проработан на законодательном уровне.

Обсудить новость

Ещё по теме