Tourdom.ru: новости, форум, тренинги, вебинары, работа в туризме

Путин: рецессия в российской экономике преодолена

Однако реальные доходы граждан упали

15.06.2017, 13:43

В четверг, 15 июня, президент России Владимир Путин проводит 15-ю прямую линию. В числе первых вопросов, которые поступили главе государства, был вопрос о состоянии российской экономики и вариантах выхода из экономического кризиса.

«Хочется ответить положительно на ваш вопрос про окончание кризиса. О чем говорят объективные данные? Рецессия в российской экономике преодолена, мы перешли к экономике роста. Инвестиции в капитал растут быстрее, чем экономика. Растут золотовалютные резервы ЦБ, инфляция упала до рекордно низкого уровня. У нас три квартала подряд наблюдается рост экономики, рост ВВП. Скромный, но, тем не менее, из квартала в квартал», – заявил Владимир Путин.

По словам президента, такие показатели в совокупности позволяют говорить о том, что кризис преодолён. Это подтверждает и тот факт, что в апреле рост зарплат составил 2,3–2,4 %, а пенсионерам проиндексировали пенсии. Нижние планки МРОТ также повысили.

Как рассказали порталу TourDom.ru представители турагентских сетей, в первой половине 2017 года в сравнении с предыдущим продажи туров, действительно, выросли. Однако эксперты связывают это не со стабилизацией экономики, а с улучшением политической ситуации. В частности - с возвращением турецкого направления на туристический рынок. Годом ранее Турция была закрыта для организованного туризма, кроме того, обсуждалась также возможность распространения запрета и на другие направления. Всё это негативно отразилось на турпотоке, который сейчас начал восстанавливаться.

Обсудить новость

Ещё по теме